Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор провёл первое заседание Совета по вопросам стратегического развития Самарской области

В четверг, 2 марта, Губернатор Н.И. Меркушкин провёл первое заседание Совета по вопросам стратегического развития Самарской области.

Совет был образован в целях предварительного рассмотрения общественно значимых стратегических вопросов социально-экономического и общественно-политического развития области. В его состав входят министры областного Правительства, руководители крупных региональных предприятий и банков, ректоры ведущих университетов губернии, главы крупнейших городов. Совет рассмотрел проект Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года.

«Тема сегодняшнего заседания исключительно важна для дальнейшего развития Самарского региона. Процессы глобализации и постоянно меняющиеся экономические условия требуют от власти новых эффективных подходов к управлению. Все мы понимаем, что решая только тактические задачи невозможно добиться серьезных результатов в долгосрочной перспективе», – отметил Н.И. Меркушкин, открывая заседание совета.

В соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» субъекты РФ до 1 января 2019 года должны разработать стратегии социально-экономического развития регионов или привести в соответствие с его нормами действующие региональные документы. Действующая Стратегия (на период до 2020 года) была принята в 2006 году и в полной мере не отвечает изменившимся реалиям в мировой и российской экономике.

Кроме того, были утверждены важнейшие федеральные стратегические документы – «майские» Указы Президента России В.В. Путина, основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года и другие документы, которые необходимо учитывать при реализации региональной политики.

Стоит отметить, что проект стратегии по инициативе Губернатора прошёл широкое общественное обсуждение. При подготовке документа было проведено 19 крупных мероприятий, в том числе 7 стратегических сессий и 12 экспертных совещаний и круглых столов. Проект был рассмотрен на расширенном заседании региональной Общественной палаты Самарской области и получил положительные оценки.

Губернатор заметил, что в ходе общественного обсуждения было получено более 40 предложений и комментариев, которые учтены при доработке документа и добавил, что по итогам рассмотрения этого документа в Министерстве экономического развития РФ он также в целом получил одобрение.

«Самарская область – это сильный регион с высоким экономическим потенциалом. Вместе с тем, как я уже неоднократно отмечал, в регионе существует ряд серьезных проблем, которые не решались в годами», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Среди наиболее острых вопросов Губернатор выделил высокую долю ветхого жилищного фонда и изношенной коммунальной инфраструктуры.

«Перед областью стоит насущная задача: вернуть лидерские позиции как одного из сильнейших регионов страны по уровню социально-экономического развития, повысить инвестиционную привлекательность. Требуется коренная модернизация и реиндустриализация экономики региона», – сказал Н.И. Меркушкин, добавив, что экономические показатели не являются самоцелью. «Только конкурентоспособная экономика может обеспечить высокое качество жизни наших сограждан. И только сильная власть в едином, сплоченном обществе способна создать условия для решения этих задач», - сказал Губернатор и заметил, что Президент России В.В. Путин в своём Послании обратил на это особое внимание.

Проект стратегии членам совета представил вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона А.В. Кобенко. Он отметил, что стратегия – это «живой» документ и в ее основу положен анализ конкурентоспособности региона и результаты опроса населения на тему удовлетворенности качеством жизни. Документ определяет приоритеты, цели и задачи государственного управления социально-экономическим развитием Самарской области на долгосрочную перспективу.

А.В. Кобенко выделил ряд проблем, которые являются сдерживающими факторами развития региона. В частности, это и существующие административные барьеры для бизнеса, износ основных фондов производства, отсутствие современной транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что стратегия основывается не только на развитии трёх главных производственных кластеров Самарской области – аэрокосмического, автомобильного и нефтехимического, но и развитии малого и среднего бизнеса. Одна из главных задач – формирование экспортоориентированной экономики. Кроме того, область должна войти в топ-5 промышленно-развитых регионов страны и в топ-15 по уровню сельхозпроизводства.

«Стратегическими целями социально-экономического развития Самарской области были определены три взаимообеспечивающих вектора – улучшение качества жизни населения, рост конкурентоспособности экономики и повышение эффективности деятельности региональных органов власти», – заключил А.В. Кобенко.

В ходе обсуждения проекта стратегии Председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов заметил, что этот документ направлен на поэтапное решение задач, которые поставил Губернатор в своих Посланиях. Также члены совета могли внести и свои предложения в проект стратегии. К примеру, председатель совета ректоров Самарской области Г.П. Котельников предложил серьезное внимание уделить в документе реализации политики импортозамещения: «У нас в Самаре открыт лучший, наверное, перинатальный центр в стране. Но из оборудования там нет ничего нашего, надо эту ситуацию менять». Н.И. Меркушкин это предложение поддержал. Губернатор согласился и с предложением депутата Государственной Думы РФ Е.А. Серпера о необходимости ставить в стратегии среднесрочные цели и шаг за шагом их реализовывать. Со своей стороны Н.И. Меркушкин добавил, что в стратегии социально-экономического развития Самарской области были проработаны механизмы развития вузов региона и поддержки талантливой молодежи. Глава региона подчеркнул, что только благодаря мощным вузам наша губерния сможет стать инновационным регионом.

В итоге члены совета при Губернаторе по вопросам стратегического развития Самарской области рекомендовали к принятию проект стратегии.

«Без активного вовлечения всех жителей Самарской области, бизнеса и власти, все те задачи, которые мы сейчас ставим решить невозможно», – резюмировал Н.И. Меркушкин.

Источник: Правительство Самарской области