Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В ДК им. Литвинова торжественно отметили 75-летие создания Кировского района Самары

В четверг, 16 марта, ДК имени В.Я. Литвинова прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию создания Кировского района Самары. С юбилеем жителей поздравил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Район, в котором сейчас проживает 226 тыс. человек, был образован в марте 1942 года. Кировский обладает мощным экономическим, научным и инженерно-техническим потенциалом: здесь расположены крупные предприятия авиационно-космической отрасли, металлургии, машиностроения, металлообработки.

Губернатор Н.И. Меркушкин подчеркнул, что 75-летие района – это праздник всей области. Территория начала активно осваиваться и развиваться в период Великой Отечественной войны, когда в Куйбышев были эвакуированы крупные предприятия из Москвы, Воронежа, Минска и других советских городов. Именно здесь, на Безымянке, во время Великой Отечественной войны ковалось оружие Победы.

«Район был образован, когда еще было неизвестно, чем закончится страшная война. Но здесь уже шли процессы, которые в итоге обеспечили Победу», – сказал глава региона.

Н.И. Меркушкин подчеркнул особую роль в жизни города и страны РКЦ «Прогресс», который является флагманом российского ракетостроения. На его счету свыше 1860 запущенных в космос ракет-носителей и почти 1000 космических аппаратов.

«Но мы не останавливаемся на достигнутом, разрабатываем новые поколения ракет-носителей и спутников, которые решают стратегические задачи для страны. Мы видим и знаем: Россия стала крепче, сильнее. Мы показали, что можем и себя защитить, и своих партнеров не оставляем без помощи», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Коснулся Губернатор и будущего района-юбиляра. Он отметил, что именно на кировской земле продолжается строительство стадиона к Чемпионату мира. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что на этом развитие не остановится. В районе Радиоцентра также появятся велотрек, ледовый и дворец водных видов спорта. Рядом расположится научный «Гагарин-центр», первые корпуса которого начнут возводить уже в 2017 году. В Кировском районе появится новый парк, детские сады и спортивные комплексы, также благоустроят любимые места отдыха горожан и дворовые территории.

«Мы продолжим благоустраивать улицы. 18 улиц в районе в этом году мы должны капитально отремонтировать. Представьте, было время, когда в год только 3-4 городских улицы приводили в порядок. Это сильно изменит общий облик города и района. Это будет другой образ жизни», – резюмировал глава региона.

Также правительство региона найдет средства для возведения 10 новых спортивных площадок во дворах Кировского района. «Это подарок от губернских властей к юбилею. Нам очень важно, чтобы росло здоровое поколение и воспитывало в себе победный дух. Это основа движения вперед, основа конкурентоспособности. Уверен, будущее у района, города, области будет достойна того, что сделали предыдущие поколения», – под аплодисменты зала сказал глава региона.

Еще один подарок от Губернатора ожидает кировчан чуть позже. Будет капитально отремонтирован ДК имени В.Я. Литвинова.

«Сегодня я торжественно обещаю, что мы это сделаем. Первые 9 млн. уже выделены на проектно-сметную документацию. В итоге сделаем так, чтобы было удобно, комфортно. И в следующий раз соберемся вместе уже в новом, красивом и современном дворце», – заверил Н.И. Меркушкин.

Будут решаться и другие проблемы района. «Вы вносите огромный вклад в обороноспособность страны и укрепление имиджа региона, – обратился к присутствующим Н.И. Меркушкин. – И мы готовы усиленными темпами создавать то, что сделает жизнь людей более комфортной».

Отдельные слова благодарности и поздравления с юбилеем Губернатор адресовал присутствующим в зале ветеранам. Н.И. Меркушкин сказал, что главная задача нынешней молодежи – сохранить то, что было заложено предыдущими поколениями.

«Давайте вместе, доверяя и помогая друг другу, сделаем все, чтобы традиции, которые закладывались нашими ветеранами, были продолжены и приумножены. И будущие поколения будут гордиться тем, что в сложное для страны время мы смогли объединиться, и сделали все, чтобы Самара вновь стала одной из опорных точек нашей великой державы», – заключил Губернатор.

Также глава региона вручил награды жителям Кировского района. Почетным знаком Трудовой Славы был награжден токарь РКЦ «Прогресс» Д.И. Андрианов.

От имени Самарской Губернской Думы кировчан поздравил спикер регионального парламента В.Ф. Сазонов: «Закалка и боевой дух являются отличительной чертой жителей Кировского района. Самарцы, как неоднократно говорил Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, генетически талантливые и героические люди, которые готовы в самых сложных условиях побеждать. Вы эти победы одерживали. И сегодняшнее поколение – уже в новых условиях – продолжают одерживать победы».

Также кировчан поздравили первые лица города и района, руководители крупных предприятий. Каждый из них выразил уверенность, что нынешние жители будут достойными продолжателями славных традиций Кировского района Самары.

Источник: Правительство Самарской области