Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Студенты вузов Самарского региона встретятся с российскими и международными работодателями

Около ста ведущих российских и международных компаний, относящихся к производственному, банковскому, IT и другим секторам экономики, встретятся со студентами вузов Самарского региона на территории кампуса Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Произойдет это в рамках профориентационной акции «Неделя карьеры». Она пройдет с 27 по 31 марта и станет самой масштабной в истории университета.

Неделя карьеры включает в себя встречи с руководителями передовых компаний в неформальной обстановке, мастер-классы, деловые игры, конкурсы на получение стипендий, стажировок, круглые столы и предложения от работодателей. В их числе не только ведущие предприятия Самары такие как «РКЦ «Прогресс», «ГК «Электрощит», «Арконик – СМЗ», «Robert Bosch Samara» и Самарский филиал «Туполев», но и высокотехнологичные российские предприятия, среди которых: Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров), «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева» (Жуковский), «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (Дубна), «МЗ «Арсенал» (Санкт-Петербург), «Уральский Завод Гражданской Авиации» (Екатеринбург) и другие.

Свое участие подтвердили центры занятости и карьеры Московского авиационного института (МАИ), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова (Военмех), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а также самарских вузов – СамГТУ, СГЭУ, ПГУТИ и МИР.

«Неделя карьеры – это уникальная цепочка связанных карьерных мероприятий на одной площадке – кампусе Самарского университета. Её аудитория – студенты, выпускники, карьерные центры ведущих российских университетов и компаний-работодателей, – отмечает начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Любовь Выборнова. – Каждый день «Недели карьеры» полезен всем его участникам. Высокотехнологичные промышленные предприятия, которые приедут на Всероссийский студенческий карьерный форум «Авиация и космонавтика», уже приготовили свои технические кейсы для студентов-участников игры с работодателями. По итогам этих игр студентам будут предложены практики и стажировки, а лучших инженеров российских вузов отберут на открытые вакансии. Мы стремимся к тому, чтобы выпускники Самарского университета работали в ведущих компаниях страны и мира».

Программа мероприятий сформирована по дням. Каждый день Недели карьеры посвящен отдельной отрасли, для которой ведется подготовка специалистов в стенах объединенного Самарского университета:

27 марта – «День Аэрокосмической отрасли».
28 марта – «День Экономики и управления».
29 марта – «День тренингов и мастер классов».
30 марта – «День информационных технологий».
31 марта – «День Event-технологий».

Неделю карьеры откроет Всероссийский студенческий карьерный форум «Авиация и космонавтика». Он продлится 27 и 28 марта и предусматривает встречу ведущих предприятий аэрокосмической отрасли, вузов региона, студентов, центров занятости и карьеры университетов Проекта 5-100 и Консорциум аэрокосмических вузов России.

Источник: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва