Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Студенты Самарского университета запустили поэтический видеопроект, посвященный дню космонавтики и 75-летию университета

Студенты Молодежного информационного агентства «Самарский университет» в день космонавтики запустили поэтический видеопроект под названием «Микрокосм». В рамках этого проекта иностранные студенты Самарского университета читают стихи российских поэтов в интерьерах учебного заведения. Произведения, которые прозвучат в «Микрокосме» затрагивают тему звезд, космоса и стремления человечества к небу. В проекте будут прочитаны произведения Высоцкого, Бунина, Маяковского и других легенд отечественной литературы.

Дмитрий Горохов, студент, корреспондент МИА «Самарский университет»: «Обычно день космонавтики у нас отмечается по привычным сценариям: по телевидению и в кино показываются соответствующие фильмы и программы, к памятным местам возлагаются цветы, проводятся митинги. Мы захотели подойти к этому дню с другой стороны – со стороны поэзии космоса и международного сотрудничества. Ведь фраза: «Космос – наш» гораздо глубже нашего привычного понимания. 12 апреля мы отмечаем то, что космос действительно стал «нашим» в широком смысле, то есть, он стал доступным для всего земного шара».

По словам организаторов «видео-чтений», проект в том числе символизирует объединенный Самарский университет, которому в этом году исполняется 75 лет. «Микрокосм» – это синтез «гуманитарной» и «технарской» составляющих обновленного учебного заведения. Проект поэтическим, эмоциональным языком рассказывает о далеком и одновременно близком для Самары космосе.

Сергей Служаев, руководитель отдела видеопроизводства Самарского университета: «Хочется отметить то, что проект принципиально не снимается в «заезженных» городских локациях: «вертолётке», набережной, ракете и т.д. Абсолютно все ролики будут сниматься на площадках Самарского университета – в самых тривиальных местах, например, библиотеке или бассейне. Поэтому перед нами стоит задача найти что-то прекрасное в привычных для глаза пейзажах. Мы ищем новые ракурсы, ходы, щедро добавляем графику. Все для того, чтобы в роликах появилось больше «космоса».

На сегодняшний день стихи в рамках «Микрокосма» читают студенты из Бразилии, Германии, Китая. Свое участие в «Микрокосме» подтвердили учащиеся из Африки. Новое видео со стихами будет появляться еженедельно в официальном сообществе университета.

Справка: Микрокосм или микрокосмос – в античной натурфилософии понимание человека как вселенной (макрокосм) в миниатюре. Эта концепция известна во многих развитых мистических учениях и служит основой для множества метафизических теорий, согласно которым процессы, происходящие внутри человека, аналогичны вселенским процессам и подчиняются тем же самым законам.

Источник: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва