Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кредитный рейтинг Самарской области повышен до уровня «Стабильный»

14 апреля для Самарской области произошло важное событие – международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга региона с «Негативного» на «Стабильный». Уровень рейтинга области, подтвержденный по международной шкале на уровне «ВВ» и по национальной шкале на уровне «ruАА», означает умеренную финансовую устойчивость и возможность субъекта обслуживать свои текущие обязательства в краткосрочной перспективе. «Стабильный» прогноз рейтинга означает ожидание рейтингового агентства Standard & Poor’s, что в ближайший год Самарская область будет продолжать демонстрировать хорошие финансово-экономические показатели и занимать лидирующую позицию.

Самарская область с 1997 года сотрудничает с ведущими международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service, рейтинг которых отражает уровень финансово-экономического развития региона и является наиболее авторитетным для инвесторов во всем мире.

Следует отметить, что аналогичное действие по отношению к Самарской области было произведено незадолго до этого события и международным рейтинговым агентством «Moody's Investors Service».

20 февраля 2017 года был изменён прогноз рейтинга региона с «Негативного» на «Стабильный», а рейтинг подтверждён на уровне «Ba3».

Повышение прогноза рейтинга Самарской области отражает положительные процессы в экономической и финансовой сфере, произошедшие за последнее время, которые могут позволить региону совершить переход на более высокий уровень кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

Основными факторами, оказавшими влияние на повышение прогноза рейтинга, по мнению аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor’s, являются повышение качества управлении доходами и расходами области за счет новых механизмов контроля затрат, улучшение финансовых показателей, грамотная политика управления государственным долгом Самарской области.

Повышение прогнозов рейтингов Самарской области и её долговых обязательств международными агентствами позволит снизить стоимость привлекаемых заимствований и проводить более эффективную долговую политику, облегчая инвесторам задачу оценки надёжности вложений, что приведёт к росту не только портфельных, но и прямых инвестиций в экономику области.

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин:

«Повышение уровня кредитного рейтинга Самарской области создает более благоприятные условия для привлечения масштабных инвестиций, создания новых рабочих мест, увеличения  налоговых поступлений и свидетельствует о том, что региональная экономика находится на подъёме. Во многом это результат проводимой в регионе экономической и социальной политики, направленной на эффективное использование каждого бюджетного рубля».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области