Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой Октябрьска Александрой Гожей

В понедельник, 24 апреля, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с главой Октябрьска А.В. Гожей и депутатом Государственной Думы РФ Е.А. Серпером. Участники совещания обсудили социально-экономическое развитие Октябрьска и первоочередные планы по решению накопившихся в городе проблем.

А.В. Гожая доложила Губернатору, что по итогам первого квартала этого года достижение прогнозных значений показателей социально-экономического развития составляет 103%.

«По сравнению с прошлым годом администрация стала уделять больше внимания прогнозным показателям. В городе работает межведомственная комиссия по неплатежам в бюджет, комиссия по легализации трудовых отношений, ведется серьезная совместная работа с налоговой инспекцией. В результате по итогам первого квартала нам удалось самостоятельно заработать более 600 тыс. рублей», – сообщила глава Октябрьска.

Н.И. Меркушкин отметил позитивную динамику города по сравнению с прошлым годом, добавив, что Октябрьск может зарабатывать больше.

«Взять, к примеру, потребительский рынок и навести там порядок, полностью избавиться от «серых» схем. В итоге получим увеличение поступления местных налогов в бюджет Октябрьска», – подчеркнул глава региона.

Со своей стороны, как заметил Губернатор, при выполнении прогнозных показателей областные власти увеличат размер стимулирующих субсидий муниципалитету.

В рамках рабочей встречи был поднят вопрос о модернизации системы водоснабжения города. Как пояснила А.В. Гожая, сети водоснабжения и водоотведения были построены в 1950-60-х гг. и ни разу капитально не ремонтировались.

«Всего у нас 110 км сетей, в прошлом году мы актуализировали весь необходимый объем работ, сумма на полную реконструкцию требуется в размере 1,4 млрд рублей», – сообщила глава Октябрьска.

Н.И. Меркушкин отметил, что сумма очень высокая и предложил оптимизировать этот проект либо рассмотреть альтернативные варианты с обеспечением жителей города качественной питьевой водой. К примеру, используя системы водоснабжения Сызрани.

Обсуждался и текущий ремонт городских дорог. Так, в прошлом году за счет областного бюджета в Октябрьске были отремонтированы дороги в центральной части города, также было проведено комплексное благоустройство территории.

В этом году область выделяет на эти цели муниципалитету 18,5 млн рублей. По словам А.В. Гожей, на эти деньги планировалось привести порядок спуск к набережной протяженностью 6,5 км и благоустроить территорию, но этих средств недостаточно.

Н.И. Меркушкин отметил, что в этом году можно выполнить только ремонт дорожного полотна, а благоустройством территории заняться в следующем, либо провести реконструкцию в несколько этапов.

В ходе совещания его участники также обсудили возможность строительства в Октябрьске ФОК с крытой ледовой площадкой.

Источник: Правительство Самарской области