Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские «Соколы» рассказали активистам ОНФ о возвращении имен безымянных героев

Активисты Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Самарской области обсудили с представителями патриотического клуба Самарского университета «Сокол» новые подходы в патриотической работе с молодежью.

Участники патриотического движения студентов рассказали о том, что не только постоянно расширяют направления своей работы, но и стараются вовлекать в практические дела клуба как можно больше молодежи за пределами своего вуза.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский акцентировал внимание участников встречи на актуальные темы и нестандартные методы работы участников патриотического движения молодежи с младшим поколением по формированию в них активных граждан, уважающих историю.

«Уже в начале лета курсанты патриотического клуба будут на встречах с будущими абитуриентами рассказывать школьникам о своей будущей профессии и интересной студенческой жизни, в которой работа в поисково-исследовательском направлении занимает большое место. Мы готовы помочь участникам студенческого движения донести важность той огромной работы, которую сегодня они делают. Будь то поиск безвестных героев, подготовка к публикации книги, создание фильма о ветеранах университета, или реальная забота о ныне живущих доблестных героях земли самарской», – рассказал Покровский.

Особой гордостью участников студенческого клуба стала новость последних дней – поиски имен безвестных героев увенчались успехом. Останки найденного на раскопках в Смоленской области бойца красноармейца Козлова Василия Терентьевича идентифицированы и будут переданы родственникам для перезахоронения на Родине.

Работу студентов-следопытов возглавляет руководитель поисково-исторического клуба, доцент университета Евгений Ривкинд. Он рассказал, что всего студентам удалось найти тела 14 бойцов, 11 из которых были захоронены с воинскими почестями, но фамилии их остались неизвестны. «Двоих смогли опознать и передать родственникам совместными усилиями с другими патриотическими клубами. И вот буквально в канун Дня Победы удалось обнаружить останки вместе с медальоном, в котором вся информация о бойце. Спустя столько десятилетий после окончания войны мы можем сказать, что никто не забыт, ничто не забыто», – рассказал Ривкинд.

Участники встречи обменялись планами и договорились о координации совместной работы в школах и детских оздоровительных лагерях Самарской области.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ