Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Спортсмены Самарской области завоевали 12 медалей на IX Всемирных ветеранских играх

В Новой Зеландии завершились IX Всемирные ветеранские игры. По итогам престижных международных соревнований спортсмены Самарской области завоевали 12 медалей: 6 золотых и 6 серебряных.

Всемирные ветеранские игры (World Masters Games) – крупнейшее мультиспортивное соревнование в мире среди ветеранов, которое проводится каждые четыре года. В нем могут принимать участие спортсмены различных возрастов, уровня подготовки и физического состояния. Минимальный возраст участников от 25 до 35 лет в зависимости от вида спорта.

IX Всемирные игры ветеранов спорта проходили с 21 по 30 апреля в Окленде (Новая Зеландия). Спортивная программа включала соревнования по 28 видам спорта (45 дисциплин). Число участников составило порядка 25 тысяч спортсменов из свыше 100 стран (более 10000 – жители Новой Зеландии, около 7000 – из Австралии, около 500 – спортсмены РФ). В Играх принимала участие и команда Самарской области.

Николай Михайлов из Тольятти, один из старейших бегунов мира, завоевывал медали в каждом из пяти своих забегов. В активе 87-летнего спортсмена одна золотая и четыре серебряные награды. Стоит отметить, что поездка Николая Михайлова в Окленд осуществлялась при поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. «В Окленде нас принимали очень радушно. К нам подходили бывшие россияне, проживающие в Новой Зеландии, приглашали в гости, показывали достопримечательности. Даже встретился бывший житель города Куйбышева, – рассказал Николай Михайлов.

Другой тольяттинец, 76-летний Анатолий Онучин, отличился в спортивной ходьбе, взяв две золотые и одну серебряную медали. В кроссе на 8 километров по пересеченной местности он завоевал серебро.

41-летний бегун Павел Бубнов победил в спринтерском беге на 100 метров. Еще одно золото он получил в прыжках в длину. Галина Куликова выиграла золото в прыжках в высоту. В метании диска и толкании ядра у нее четвертое и пятое места. Вера Авилова осталась в шаге от медали в спортивной ходьбе.

«Ветеранская легкая атлетика в губернии находится на подъеме, число возрастных любителей бега и других легкоатлетических дисциплин неуклонно растет. Мы гордимся достижениями наших прославленных ветеранов Михайлова, Бубнова, Онучина, Куликовой!», – отметил президент Спортивного союза граждан старшего и среднего возраста Самарской области Сергей Кондратьев.

«От всей души поздравляю наших спортсменов с отличным результатом на IX Всемирных ветеранских играх. Они продемонстрировали высочайшее мастерство, волю к победе, выносливость. Каждая завоеванная ими медаль – настоящий подвиг. Такие люди – наша спортивная слава и гордость, пример для молодого поколения», – считает министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Источник: Правительство Самарской области