Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

По оценке ОНФ программа ликвидации аварийного жилья в Самарской области выполняется с отставанием

Участники заседания Госсовета обсудили ход реализации Программы переселения из аварийного жилья осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. Самарская область была названа в числе отстающих регионов, в которых осталось самое большое число нерасселенного аварийного жилья.

Кроме отставания по срокам, мониторинги ОНФ выявили факты сдачи жилья низкого качества. Новые дома с признаками аварийного жилья были выявлены во многих муниципальных образованиях В Самарской области – в городах Самара, Жигулевск, Сызрань, Чапаевск, Новокуйбышевск, Волжском, Похвистневском и Кинельском районах. Зачастую квартиры, в которые переселяли людей, оказывались не лучше ветхого жилья. Жильцы жаловались на холод, трещины и плесень на стенах здания, плохо работающую вентиляцию и другие дефекты. Народный фронт сформировал реестр так называемого «нового аварийного жилья», куда включил дома со значительными дефектами. Более 20 адресов в Самарской области вошли в федеральный реестр.

Благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, и органов власти значительная часть замечаний экспертов устранены. В конце 2016 года 8 домов из регионального списка исключены из реестра «нового аварийного жилья».

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Самарской области Руслан Эфендиев считает, что необходимо более конкретно прописывать в контрактах пункты по неисполнению гарантийных обязательств для подрядчиков.

На контроле общественников, по-прежнему, остаются порядка 15 домов в разных районах Самарской, где были выявлены серьезные строительные нарушения.

Кроме того, последний мониторинг ОНФ объектов, построенных по программе расселения из ветхого жилья в Красноярском, Борском и Хворостянском районах Самарской области, показал, что несмотря на улучшение качества строительства домов в целом, по – прежнему есть ряд нареканий, которые встречаются повсеместно. В сельском поселении Студенцы и поселке Соловьево отмостки буквально «растаяли вместе со снегом», в поселке Новоборский отсутствующие отливы и карнизы подтопляют новый дом, а новоселы в поселке Новосемейкино жалуются на протекание крыши, отсутствие должной вентиляции и, как следствие, появление плесени на стенах и конденсата на окнах.

Ситуацию с многоквартирными домами в поселке Петра Дубрава Волжского района Самарской области, куда были переселены 159 семей и дети-сироты из аварийных домов, и где эксперты выявили существенные нарушения строительных норм, общественники обсудили на встрече с губернатором. Глава региона взял ситуацию на личный контроль.

Всего в Самарской области, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, подлежит расселению почти 9 тысяч жилых строений, признанных аварийными. Основная масса аварийного жилого фонда области находится в г.о. Самара. В них проживает около 11 тысяч самарцев.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ