Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская команда разработчиков VolgaCTF вновь стала соорганизатором соревнования по информационной безопасности RCC 2017 в Москве

13 мая в Москве в рамках Школы кибербезопасности Московского политехнического университета состоятся вторые всероссийские соревнования в области защиты информации RCC 2017.

Командные соревнования по информационной безопасности – Russian Cybersecurity Competition (RCC) – это проект, запущенный Ассоциацией электронных коммуникаций (НП «РАЭК») совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской области в 2016 году.

В этом году в состязаниях примут участие студенты из Южного федерального университета, МГУ, Новосибирского государственного университета, Научной роты Министерства обороны Российской Федерации, Московского Политеха, Высшей школы экономики, МИФИ, Самарского Университета и Крымского федерального университета.

Соревнования RCC проводятся в одном из самых популярных форматов – Capture the flag (CTF). Команды получают от жюри сервер с предустановленным одинаковым набором уязвимых сервисов.

Задача участников – поддерживать их в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения («удерживать свой флаг») и проводить аудит серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг». За выполнение каждой из этих задач участники получают баллы.

Главная цель CTF – оценить умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. В ходе соревнований участники команд демонстрируют навыки решения криптографических задач, поиска и устранения разнообразных веб-уязвимостей, анализа и синтеза разработки программ, навыки стеганографии, а также понимание различных задач по программированию, общую эрудицию в области информационной безопасности, администрирования сетей и исследований в области компьютерных преступлений.

Справка:

Технической поддержкой RCC 2017 занимается команда разработчиков международных соревнований VolgaCTF. В течение 7 лет их проводит Департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с Институтом информатики, математики и электроники Самарского университета. За это время соревнования выросли до уровня международных и привлекают интерес молодых специалистов по всему миру. Например, в отборочном этапе 2017 года приняли участие 1024 команды. В 2016 году в первых соревнованиях RCC приняли участие 9 команд со всей России: Новосибирск, Томск, Самара, Пенза, Таганрог, Крым, Москва (МГУ и МГТУ им. Баумана), а так же научная рота Минобороны РФ. Победителем стали специалисты МГУ, второе место заняла команда Новосибирского государственного университета. Третье место досталось участникам из Южного Федерального университета.

Источник: Правительство Самарской области