Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошел семинар для НКО об участии в конкурсах на предоставление грантов Президента РФ

16 мая 2017 г. на площадке Международного института рынка Общественная палата Самарской области при поддержке Администрации Губернатора Самарской области провела семинар-практикум для некоммерческих организаций, планирующих принять участие в конкурсах на предоставление грантов Президента РФ.

«Вопрос развития некоммерческого сектора постоянно находится в сфере внимания Общественной палаты. В ежегодных докладах палаты этой теме уделяется очень серьезное внимание. Мы видим свою миссию в том, чтобы оказывать поддержку инициативам, которые рождаются в этом секторе. И сегодняшний семинар тоже является средством достижения этой цели. В предыдущие годы наш регион был достойно представлен в конкурсах президентских грантов. Хочется надеяться, что динамика будет положительной, и по итогам этого года достигнем еще больших результатов», – отметил, обращаясь к представителям НКО, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по вопросам образования и науки Вадим Чумак.

«Активность социально ориентированных некоммерческих организаций – один из критериев при оценке уровня развития гражданского общества в регионе, – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского обществе и благотворительности Павел Покровский. – Кроме того, гранты Президента – замечательная возможность привлечь в регион дополнительные средства на решение социальных вопросов. Наша задача – не допустить досадных недоразумений, чтобы заявки некоммерческих организаций области не были отклонены по формальному признаку».

В текущем году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется около 4,32 млрд. руб. (Распоряжение Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 93-рп). Средства будут распределены по результатам двух конкурсов. Прием заявок на первый конкурс стартовал 17 апреля и продлится до 31 мая 2017 г.

При этом подход к подготовке заявок для участия в конкурсе в этом году принципиально изменился, что неоднократно отмечали представители Фонда президентских грантов – единого оператора президентских грантов по развитию гражданского общества в 2017 году.

«2016 год на федеральном уровне ознаменовался достаточно серьезными изменениями подходов к развитию некоммерческого сектора, что повлекло за собой достаточно серьезные новеллы в нормативно-правовой базе. В том числе было принято решение о создании единого оператора президентских грантов, который будет работать по единым критериям. Уже сейчас видно, что новый оператор нацелен на максимальную открытость и прозрачность своих процедур. В то же время есть определенные организационные проблемы, связанные с тем, что Фонд только приступает к работе; и тем ценнее вот такие мероприятия, которые проводятся на территории области, – заметил руководитель управления прогнозирования уровня и качества жизни населения региона департамента прогнозирования и стратегического планирования развития региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Юрий Жичкин. – Некоммерческие организации не должны проходить мимо такой возможности как конкурсы президентских грантов. Стоит учитывать и то, что участие в этих конкурсах даже без немедленного результата, является определенным свидетельством состоятельности организации: если НКО обладает волей, желанием, возможностями принять участие в федеральных конкурсах грантов, в состоянии дойти до содержательных этапов оценки своей заявки, то она имеет в наших глазах больше преимуществ».

Важной особенностью конкурса президентских грантов для НКО в 2017 году стала отмена бумажной формы заявки: прием заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на Интернет-портале (http://президентскиегранты.рф).

«31 мая – день окончательного приема заявок на первый конкурс, дополнительного времени на внесение изменений после этого не будет. Поэтому рекомендовано сдавать заявки до 23-25 мая, – обратила внимание представителей НКО руководитель Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области Ирина Кочуева. – При этом для второго конкурса, который стартует в середине августа, будет свое положение».

В ходе семинара его участникам рассказали об основных грантовых направлениях, об изменившихся требованиях к соискателям, особенностям регистрации на сайте и работы в личном кабинете на Интернет-портале Фонда президентских грантов.

«Документов, которые предоставляются в составе заявки всего два: скан действующей редакции устава организации (включая страничку с отметкой Минюста РФ) и сведения об организации из ЕГРЮЛ, загруженные с сайта. Получать в выписку налоговой инспекции не надо. По желанию можно приложить документы, подтверждающие актуальность проекта, благодарственные письма и прочее. После того, как сформировалась регистровая форма заявки, ее нужно распечатать, поставить печать, подписать, отсканировать, прикрепить в этом же личном кабинете и отправить: с самой заявкой можно работать до момента отправки этого скана, – пояснила, в частности, Ирина Кочуева. – Одна организация может подать заявки по каждому из 12 грантовых направлений, если они соответствуют ее уставной деятельности. Однако от каждой НКО будет удовлетворена максимум одна заявка в одном конкурсе, независимо от количества поданных ею заявок».

«Важно уже на первом уровне трехуровневой системы оценки попасть в верхнюю часть рейтинга, получив максимальный балл», – подчеркнула руководитель Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области Валентина Пестрикова, порекомендовав НКО – соискателям грантов: «На сайте конкурса надо жить, отслеживая все изменения».

Особое внимание эксперты уделили вопросу реалистичности бюджетов проектов некоммерческих организаций, выдвигающих свои заявки на конкурс.

В ходе семинара его участники получили возможность задать экспертам все интересующие их вопросы об особенностях проведения грантовых конкурсов.

Необходимые материалы для НКО, планирующих принять участия в конкурсах президентских грантов, размещены на сайте Общественной палаты Самарской области (op63.ru) и на сайте арр63.рф. Информацию можно получить по тел. 8(846)271-81-19 или задав вопрос на адрес электронной почты grant-samara2017@mail.ru

Источник: Правительство Самарской области