Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Делегацию из Чехии поразил размах работ по подготовке Самары к ЧМ-2018

В среду, 24 мая, Губернатор Н.И. Меркушкин посетил с рабочим визитом Тольятти. В технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» глава региона провел деловую встречу с делегацией Чехии, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в РФ В. Ремеком.

Представители органов власти и деловых кругов Чехии прибыли в Самарскую область накануне. Цель визита – переговоры с крупными самарскими предприятиями и бизнес-структурами, изучение вариантов сотрудничества и возможная локализация на территории губернии промышленных производств.

Как рассказал гетман Злинского края, член чешского Парламента И. Чунек, у бизнесменов уже есть опыт размещения производств в Самарской области. В частности, в прошлом году по предложению «АвтоВАЗа» компания «Бриск Табор» открыла в Тольятти завод по производству свечей зажигания. Продукция предприятия реализуется как в России, так и за рубежом, а руководство чешской компании удовлетворено условиями, которые созданы для бизнеса в регионе.

Губернатор подчеркнул, что для Самарской области важны любые контакты с зарубежными партнерами, и областное Правительство готово предоставлять более щадящие, чем в других регионах, условия для участия иностранных инвесторов в различных проектах.

«Мы готовы к активному сотрудничеству и готовы поддержать ваши предложения», – отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что драйверами роста для области по-прежнему остаются авиакосмический и автомобилестроительный кластеры. В частности, он отметил успехи «АвтоВАЗа», который постепенно увеличивает свою долю на российском рынке, и в перспективе готов завоевать 25-30%.

Отдельно Н.И. Меркушкин обратил внимание чешских гостей на возможностях, которые открываются для бизнеса в Тольятти. Особая экономическая зона, входящая в тройку лучших в России, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также присвоение Автограду статуса территории опережающего развития значительно повысили инвестиционную привлекательность города.

«Здесь созданы очень выгодные условия для развития бизнеса в различных сферах. В Центральной России мало кто может с нами сравниться. Бизнес хочет работать здесь, а объемы производств и количество инвестиционных проектов, в частности, в автомобилестроении, растут», – подчеркнул глава региона.

Губернатор также добавил, что в Тольятти есть необходимые площади для размещения производств и отсутствует дефицит высококвалифицированных инженерных кадров.

Н.И. Меркушкин заверил, что не только в Тольятти, но и открытие новых производств на всей территории региона получает поддержку Правительства. Он привел в пример немецкого производителя сельхозтехники – компанию «Amazone», которая за три года в три раза увеличила объемы производства и продолжает укреплять свои позиции, в том числе на рынке Евросоюза.

«Мы готовы поддерживать конкретные проекты и эффективно и плодотворно сотрудничать», – резюмировал Губернатор.

И. Чунек, в свою очередь, заверил, что чешская делегация успела убедиться: поддержка бизнеса – в приоритете Правительства Самарской области: «Я рад, что это увидели молодые бизнесмены моей страны. Мы готовы через Торгово-промышленную палату Чехии продвигать информацию о вашем регионе. Уверен, часть компаний перенесет производства к вам. Это будет хорошо не только для Самарской области, но и для европейского рынка».

Посол Чехии в России отметил, что в непростых экономических условиях Чехия старается предлагать новые инвестиционные проекты и готова сотрудничать с российским регионами.

В завершение деловой встречи посол от имени своего государства поздравил Н.И. Меркушкина с пятилетием работы в должности Губернатора.

«Я знаю, какими высокими темпами в Самарской области строится жилье, развивается транспортная инфраструктура, я много раз слышал о государственном размахе, с которым будет отпраздновано 50-летие автомобиля ВАЗ. Я могу только пожелать Вам дальнейших успехов», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ В. Ремек.

Его поддержал И. Чунек: «Приехав в Самару, мы были удивлены и поражены размахом работ, которые ведутся по подготовке к Чемпионату мира по футболу. Хотел бы увидеть, как будет выглядеть Самара в 2018 году».

Источник: Правительство Самарской области