Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошла Всероссийская научная конференция «Россия в условиях Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны (1914–1920 гг.)»

1 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке начала свою работу Всероссийская научная конференция «Россия в условиях Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны (1914–1920 гг.)».

Конференция продлится два дня. На торжественном открытии всероссийского форума участников от имени главы региона Николая Ивановича Меркушкина приветствовал министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Как сказал в своем Послании Президент России Владимир Владимирович Путин, «...уроки истории нужны нам, прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь». Мы должны признать значимость колоссального опыта, полученного нашим обществом в годы революционных событий, и прилагать все усилия, чтобы не создавать в будущем условий для возникновения радикализма во всех его проявлениях.

Молодому поколению важно уважительно и бережно относиться к истории Отечества, не допускать искажения фактов революционной эпохи и политизации сюжетов прошлого.

Восстановление исторической справедливости, беспристрастная оценка событий – основная цель проведения Всероссийской научной конференции, которая объединила ученых, краеведов, архивистов из разных регионов России».

Организаторы конференции – Самарская областная универсальная научная библиотека, Управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, Поволжское отделение Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций, Отделение Российского исторического общества в Туле, Центр региональных исторических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

В конференции принимают участие сотрудники ИРИ РАН, представители Отделения Российского исторического общества в Туле, Поволжского отделения Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций, представители вузов, архивов, музеев, библиотек.

Доклады и обсуждения затронут проблемы, связанные с экономической и политической ситуацией в стране; социальными, этническими, миграционными процессами; общественной мыслью и общественными настроениями; повседневной жизнью в тылу и на фронте; отражением эпохи в современной историографии и общественном сознании; а также документальным наследием Первой мировой войны, Революции 1917 года и Гражданской войны. Акцент будет сделан на процессах, происходивших в российской провинции.

По итогам конференции выйдет пятый выпуск электронного сборника «XX век и Россия: общество, реформы, революции» (http://sbornik.libsmr.ru/).

Также в программе конференции – презентация историко-документальной выставки «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь», совместно подготовленной библиотекой, Центральным государственным архивом Самарской области и Самарским областным историко-краеведческим музеем им. П.В. Алабина.

В первый день конференции обсуждение проходило в рамках секции: «Власть, политические и общественные организации: проблемы и решения».

2 июня в СОУНБ состоялась Секция II – «Люди в эпоху перемен».

Источник: Правительство Самарской области