Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

12 июня Самарская область отметит День России

11–12 июня на второй очереди набережной реки Волга пройдёт Межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест», в рамках которого состоится празднование Дня России.

Работа большинства фестивальных площадок продлится: 11 июня с 12.00 до 20.00, 12 июня с 12.00 до 18.00. Танцевальная и Международная площадки приглашают к 13.00.

На фестивале буду установлены две сцены: непосредственно на набережной и на пляже. В рамках музыкальной программы на сцену выйдет более 20 коллективов из Самары, Екатеринбурга, Саратова, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Штутгарта.

На Волге пройдёт парад необычных судов. Конкурс-соревнование самодельных плавательных средств состоится 11 июня в 12.00, в котором может принять участие каждый, подавший заявку. На пляже состоится шоу воздушных змеев. На территории набережной пройдёт перфоманс-шествие «Полёт жизни», главным украшением которого станет зеркальная птица.

На «ВолгаФесте» выступят уличные театры из Самары, Санкт-Петербурга и гости из Франции, которые станут хэдлайнерами первого дня фестиваля.

Образовательные и выставочные площадки на «ВолгаФест» представят галереи, музеи и образовательные центры. Вновь развернут свои шатры «Механические деревянные шестерёнки». В мастерских можно будет сделать предметы интерьера и унести их домой. Будут работать маркеты еды «ВолгаПикник» и сувениров «ВолгаМаркет», спортивная площадка.

Кураторами площадки «Паблик-арт» в этом году выступит команда проекта «Огород» совместно с победителями конкурса малых архитектурных форм, объявленного фестивалем. Объекты расположатся на всей территории «ВолгаФеста».

12 июня на второй очереди набережной реки Волга города Самары состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвящённое государственному празднику День России.

С 12.00 на главной сцене, размещённой около памятника основателю Самары Григорию Засекину, начнётся праздничная программа с участием творческих коллективов и солистов Самары, Саратова, Москвы.

Весь день, начиная с 12.00, будут работать «ВолгаМаркет», «ВолгаПикник», «Творческая дача», детские проекты, образовательные проекты. В небо над Самарой поднимутся уникальные воздушные змеи в форме огромных китов, рыб, осьминогов, каракатиц и других обитателей воды. Эксклюзивное шоу воздушных змеев, посвящённое сочетанию стихий воды и воздуха, представит одна из лучших российских команд.

В 14.00 на Самарской набережной начнётся перфоманс-шествие «Полёт жизни» - медитативное красочное променад-шоу, главным украшением которого станет зеркальная птица. Маршрут шествия пройдёт по всем арт-объектам фестиваля «ВолгаФест».

В 18.30 по улице Полевой пройдёт шествие представителей народов проживающих в Самарской области «Парад дружбы народов России», которое завершится большим многонациональным хороводом у памятника Григорию Засекину.

В 19.00 на главной сцене начнётся грандиозная музыкально-поэтическая программа «День России. Великие русские открытия», сочетающая видеоарт, музыку в исполнении вокально-инструментального коллектива «Волга Фолк Бенд» и поэтическую композицию, посвящённую значимости российских первооткрывателей в истории страны и мира.

В 21.00 подарком для всех в этот день станет выступление на главной сцене фестиваля знаменитой российской рок-группы «Ума Турман».

Ярким финалом праздника станет уникальный праздничный фейерверк, который в этом году будет осуществляться с реки Волги.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области