Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Год Экологии школьники России нарисуют воду

Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», ставшего уже традиционным. В этом году, который объявлен в России Годом Экологии, конкурс стал более доступным и удобным для ребят: введены новые номинации, в том числе с разделением по возрастам участников, изменена система оценки работ, появился отдельный сайт конкурса с удобной навигацией где все желающие смогут ознакомиться с работами молодых художников, а самим авторам и их соавторам – родителям – станет проще отправлять свои рисунки для оценки жюри.

Инициатор конкурса, который проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.» и является официальным мероприятием Года экологии, – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Конкурс посвящён теме заботы о водных ресурсах нашей страны и их сбережения и проводится четвертый год подряд. Участники конкурса – дети и молодёжь в возрасте от 3 до 18 лет.

«Конкурс “Разноцветные капли” проводится уже не первый год и неизменно пользуется большой популярностью среди детей и молодёжи со всех страны. Формат детского рисунка помогает участникам реализовать свои творческие способности, а благодаря темам конкурса они с ранних лет начинают задумываться о важности воды в их жизни и размышлять над тем, что они лично – и мы как общество – можем сделать для сохранения водных ресурсов», – отмечает в своём приветствии участникам конкурса Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

О важности экологического просвещения, формирования нового, экологического мышления у молодёжи говорят и координаторы конкурса: «На территории нашей страны сосредоточено более 20 процентов мировых запасов пресных вод, которые постоянно подвергаются загрязнению по вине человека и которые необходимо сохранять. Актуальной для России задачей является формирование бережного отношения к водным ресурсам, её сбережения среди разных целевых аудиторий, начиная с дошкольного и школьного возрастов», – поясняет начальник по связям с общественностью и СМИ «Центра развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш.

В этом году на конкурс принимаются рисунки сразу по нескольким номинациям, включающим также ряд подноминаций: «Вода – наше все!»; «Спешим на помощь природе!»; «Водные красоты: остановись, мгновенье!»; и специальная номинация – работы, посвящённые Всероссийской акции «Вода России».

Для участия в творческом соревновании необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта разноцветныекапли.рф, заполнить анкету участника, создать и загрузить работу по одной или нескольким номинациям в личном кабинете.

Пять работ-победителей в каждой номинации получат специальные памятные призы, каждый участник будет награжден дипломом Общероссийского конкурса от Министерства природных ресурсов и экологии России.

Срок подачи работ – с 15 июня по 30 сентября 2017 г.

Источник: Пресс-центр Федеральной целевой программы «Вода России»