Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дан старт молодёжному форуму «iВолга-2017»

14 июня состоялось торжественное открытие пятого юбилейного молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2017». В этом году на Мастрюковких озёрах собрались представители более 20 стран. 10 тренинговых смен завтра начнут свою работу, а для удобства участников на поляне есть коворкинг-центр, где ребята могут доработать свои проекты.

Перед открытием форума «iВолга» фестивальную поляну посетили Игорь Владимирович Паньшин – заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Дмитрий Евгеньевич Овчинников – вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Самарской области. На вопрос об уровне подготовки форума Дмитрий Евгеньевич ответил, что в этом году возник ряд проблем природного характера: продолжительные дожди и высокая вода, которая отдала площадку для подготовки буквально за несколько дней до начала форума:

«Конечно, и от дирекции и от всех организаторов требовалась очень серьёзная работа. Мы видим, что сегодня содержательная программа форума выстроена в полном объёме. Мы видим, что всё, что необходимо, чтобы образовательная программа с завтрашнего утра началась, у нас есть, а все остальные тонкости мы в течение сегодняшнего, завтрашнего дня «доточим».

Завтра на форуме «iВолга» день будет насыщенным. Состоится открытое заседание Комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодёжной политики, межнациональным и межконфессиональным взаимоотношениям и вопросам образования и науки. Среди почётных гостей – заместитель председателя Комитета по образованию и наук Самарской губернской думы Татьяна Евгеньевна Бодрова и заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по вопросам образования и науки Вадим Геннадьевич Чумак. В рамках заседания обсудят вопрос Международного молодёжного сотрудничества – какие возможности оно открывает, и с какими барьерами сталкиваются ребята.

В рамках смены «iВолга Глобал» мэр сербского города Кралева, научный сотрудник факультета политических наук Белградского университета Предраг Терзич прочитает лекцию. Он расскажет о Николе Пашиче – сербском и югославском политике и дипломате конца XIX – начала XX веков, а также об отношении политиков и членов правительства Сербии к России и славянским традициям.

Кроме того, на поляне откроются спортивные соревнования, которые будут проходить каждый день при поддержке смены «Спортивная молодёжь – здоровая нация».