Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Второй день молодежного форума «iВолга-2017»

Второй день молодежного форума «iВолга-2017» принес участникам множество тренингов, мастер-классов, игр, гигабайтов новой информации, новых встреч и эмоций.

15 июня в рамках федеральной смены Молодежного форума ПФО «iВолга-2017» «Инновации и экология» выступил Владимир Маринович – экс-генеральный директор сервиса Get taxi. Владимир раскрыл участникам форума секреты общения с инвесторами и правила грамотного ведения бизнеса. В соревновании на оперативное построение системы социальных связей от эксперта победила студентка Самарского государственного медицинского университета Луиза Кирасирова.

На смене «Малая родина – большие возможности» на первой лекции Елена Безгласная и Марина Козлова рассказали о социальном и бизнес-проектировании. Затем Владимир Ефремов провёл воркшоп «Управление проектами» и помог участникам морально настроиться перед защитой своих проектов, а также поделился стратегией невербальной самопрезентации.

На смене «Ты – предприниматель» Руслан Хоменко открыл серию тренингов для будущих акул бизнеса. Ребята познакомились с секретами эффективной презентации, научились расслабляться и использовать свой страх перед большой аудиторией во благо. На занятиях Руслана всегда шумно – навыки ярких выступлений оттачиваются на практике здесь же, на месте. Главным событием дня для участников смены «Ты – предприниматель» стал краш-тест их проектов. Желание рассказать экспертам о своих идеях изъявили более сотни молодых предпринимателей.

15 июня для встречи в Инклюзивном городке форумную поляну посетили две команды. В 17:30 ребята с командой профессиональных тренеров прокачивали интеллект на базе межвузовской площадки, организованной при поддержке Правительства Самарской области. В формате интеллектуального квеста участники попробовали на себе роль экспертов, инноваторов, руководителей и спасателей.

В шатре культурно-спортивного направления открылся Эко-фестиваль, в рамках которого показали мультфильм под открытым небом «ВАЛЛ-И». А также на танцевальной площадке «Ритм» состоялся мастер-класс Hip Hop и House. Мастер-классы провели члены танцевальной школы Самары THE ZOO и несравненная Татьяна Кириллова. В Арт-городке прошел мастер-класс по галстуку и бабочке. Караоке клуб «Music box» с тематикой «Дискотека 90-х» погрузил всех в атмосферу того времени. Всем известная игра «Что? Где? Когда?» прошла в шатре «Малая Родина – большие возможности» и заставила участников напрячь свой мозг.

В рамках смены «Патриот» начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО – Клинцевич Андрей Францевич – провел лекцию. Он рассказал участникам, как правильно оформлять проект и как себя вести на защите. Сразу же за ним на тему «Основы проектной деятельности» провел лекцию Глеб Алексушин. Свою лекцию Глеб Владимирович закончил фразой: «Не понимаю тех, кто занимается ерундой! Ребята, готовьте проекты и приезжайте на «iВолгу»! Вас здесь всему научат!»

В 18:00 состоялось торжественное открытие спортивной площадки АССК России. В ней принял участие Владислав Максимов – руководитель рабочей группы АССК России. В рамках спортивных мероприятий прошло открытие спартакиады «iВолги-2017».

На смене «iVolga Global» выступил с лекцией мэр города Кралево (Сербия), научный сотрудник факультета политических наук Белградского университета Предраг Терзич. После состоялось заседание Общественной палаты Самарской области по вопросам международного молодежного сотрудничества с участием заместителя председателя Общественной палаты Самарской области, председателя комиссии по вопросам образования и науки Чумака Вадима Геннадьевича и заместителя председателя Комитета по образованию и наук Самарской губернской думы Бодровой Татьяны Евгеньевны: поговорили о том, как преодолевать культурные барьеры и стереотипы. Вадим Чумак поздравил участников с юбилейным пятым форумом «iВолга-2017».

«iВолга – это огромный опыт, и речь не только о тематических направлениях, но и хорошая дискуссионная площадка, помогающая приобрести опыт в общении и коммуникациях, умение выстраивать диалог, убеждать собеседников в своей точке зрения», – сказал Вадим Чумак.

«Эта площадка – то основание, где будут рождаться новые имена не только в области культуры, но и в области политики, науки, образования, инноваций, предпринимательства. Здесь рождаются новые проекты, эти проекты находят признание, а это ситуация успеха», – отметила Татьяна Бодрова.

Участники смены «Поколения Добра» обсудили экологические проблемы и пути их решения с экспертом из г. Тольятти Людмилой Муравьевой. А главный врач Областного центра медицинской профилактики Александр Муравец поговорил с ребятами о здоровом образе жизни. Помимо этого эксперт из тренинговой компании «Дом успеха» Ксения Чигарева провела игру «Мои масштабы и способы взаимодействия с миром».

В это время на смене «МедиаВолна» Андрей Кочетков – журналист, медиа-менеджер – рассказал участникам, что такое современные медиа и почему они гораздо больше, чем СМИ. После чего ребята разделились на команды, и меньше чем за час придумали мини-проекты, связанные с медиа-индустрией. «Задача была создать некий пилотный концепт медиа, который можно уже дальше превращать в полноценный проект. Это был эксперимент, который я хотел сделать уже пару лет. Попробовал здесь и понял, что это работает. Тут аудитория достаточно качественная для того, чтобы выдать в оперативном режиме интересные идеи, которые можно дорабатывать и брать уже в разработку», – поделился Андрей Кочетков.

Источник: Правительство Самарской области