Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатору представили ряд архитектурных решений для Самары

В среду, 21 июня, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел выездное совещание, на котором обсудили варианты благоустройства территории вокруг стадиона «Самара Арена», предварительный проект самарского центра для одаренных детей и ход комплексной реконструкции мемориального комплекса «Гордость, честь и слава Самарской области» на площади Славы.

Участие в совещании приняли министр строительства региона А.В. Баландин, представители института «ТеррНИИгражданпроект», самарские архитекторы.

В частности, Губернатору было предложено несколько вариантов по дизайну подходов к стадиону «Самара Арена» и по цветовой гамме парково-рекреационной зоны вокруг футбольной арены. С учетом всех прозвучавших мнений было принято предварительное решение, что пешеходные зоны от входа на стадион до трибун будут выложены квадратной плиткой 80х80 см четырех оттенков гранита – светлого, светло-серого, серого и темного. По мнению архитекторов, это придаст монументальность этой зоне, а плавный переход от темного к светлому будет указывать болельщикам направление к спортивной арене. Предполагается, что изготовлением плитки для входных зон займется рязанская компания «Каменный век». Им предстоит оформить около трети территории вокруг стадиона.

При оформлении прогулочных дорожек и парковых зон предполагается использовать небольшую прямоугольную тротуарную плитку различных оттенков – от темного до светло-желтого. Плитку изготовит самарская компания Farbstein (Фарбштайн).

Представители обоих производителей заверили Н.И. Меркушкина, что им по силам выполнить поставленную задачу – мощности и технологии позволяют. Губернатор дал поручение подготовить окончательные эскизы в течение 1-2 дней.

Также представители «ТеррНИИгражданпроект» представили главе региона предварительный проект общеобразовательного центра по работе с одаренными детьми с круглосуточным пребыванием на Третьей просеке на берегу Волги. Напомним, проект создания центра находится на личном контроле Губернатора.

Учреждение будет построено на территории бывших летних лагерей. Как рассказали Н.И. Меркушкину проектировщики, здесь возведут учебный блок, гостиницу на 320 человек с видом на Волгу. Проектом предусмотрены досуговый центр, корпус для дополнительного образования, обсерватория. В спортивном корпусе разместят большой и малый спортивные залы, зал борьбы и тренажерный зал.

Все корпуса будут вписаны в ландшафт с сохранением зеленых насаждений и соединены переходами. Представители «ТеррНИИгражданпроект» пояснили, что это главная художественная идея проекта. Глава региона поддержал предложенный проект и поручил максимально ускорить процесс – проект должен быть представлен через 4 месяца.

На площади Славы Губернатор ознакомился с ходом реконструкции склона у мемориального комплекса «Гордость, честь и слава Самарской области». Напомним, до ЧМ-2018 склон должен преобразиться. Здесь должны отремонтировать инженерные коммуникации, проложить новые трубопроводы, отремонтировать лестницы, построить амфитеатр и фонтаны, устроить цветочные клумбы.

Как доложил Н.И. Меркушкину руководитель департамента управления делами Губернатора и Правительства Самарской области В.Н. Коматовский, до конца года все работы на объекте подрядчик должен завершить. По его словам, на данный момент отремонтировали верхнюю и нижнюю насосные станции, ливневую канализацию, идет реконструкция лестниц. Также закладывается основа так называемых «сухих фонтанов».

Когда лестницы и фонтаны будут готовы, начнется формирование центральной части, где будут расположены зрительские места в виде амфитеатра. Во время массовых праздничных мероприятий перед амфитеатром будет за 1-2 дня монтироваться сцена.

Н.И. Меркушкин поручил рассмотреть вариант, при котором монтаж сцены будет занимать несколько часов. Также глава региона дал ряд конкретных поручений, которые необходимо предусмотреть в проекте, чтобы архитектурный ансамбль на склоне площади Славы стал в итоге главным украшением города.

Источник: Правительство Самарской области