Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На 100+ Forum Russia разрушат стереотип о дороговизне «зеленого» строительства

Тема «зеленого строительства» всесторонне будет раскрыта на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Участников форума ждут выступления практиков энергоэффективного строительства, обсуждения вопросов его применения, а также деловая игра, которая покажет, какие энергоэффективные решения позволят сэкономить покупателю и заработать застройщику.

Энергосберегающие или «зеленые» технологии в строительстве постепенно завоевывают строительный рынок. Покупатели жилья видят в них возможность жить с комфортом, экономя при этом на энергоносителях, а девелоперы реагируют на повышенный спрос на такие объекты.

Форум высотного и уникального строительства

«Отношение к «зеленому» строительству за последние годы качественно изменилось в лучшую сторону. Если раньше девелоперы только отмахивались, то сейчас большинство действительно погружается в сферу и стремится реализовать решения, способные не только повлиять на снижение эксплуатационных затрат объектов, но и создать комфортную среду для жизнедеятельности пользователей. Это, в том числе, произошло и потому, что появился спрос на такие объекты» – отмечает Евгений Тесля, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «БЮРО ТЕХНИКИ» (Санкт-Петербург).

Еще недавно «зеленые» объекты разрабатывались и проходили сертификацию, основанную на зарубежных стандартах. GREEN ZOOM – первая российская система экологической сертификации в строительстве. Она позволяет создавать качественные объекты недвижимости, выгодные для девелоперов и инвесторов, учитывая российские реалии. За два года работы систему признали более 25 девелоперов, проведя сертификацию своих объектов. По словам разработчиков системы, это инструмент для практического и малозатратного повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости.

Впервые на форуме 100+ пройдет обучающая деловая игра о «зеленом» строительстве GREEN ZOOM Game. Участники – студенты и девелоперы – в интерактивном режиме смогут оценить степень влияния «зеленых» решений на уровень продаж объектов недвижимости. По словам организаторов, игра рушит стереотипы о том, что энергоэффективное строительство – это дорого, непонятно и не нужно потребителям и девелоперам в России. В процессе игры будет реализован качественный и экологичный девелоперский проект. Участники ответят на вопросы, сколько стоит «зеленое» здание, в какие мероприятия стоит вкладывать деньги и какие экологичные и энергоэффективные решения позволят удовлетворить потребности покупателей и заработать застройщику.

На форуме будет презентован первый и единственный проект в России – образовательная программа GREEN ZOOM Lab. Цель программы – объединить возможности Высшей школы и потребности рынка недвижимости по созданию энергоэффективных и экологичных объектов. Прямо на форуме молодым специалистам предложат поработать с реальным проектом, в итоге девелопер получит первичный отчет о потенциале своего объекта с точки зрения энергоэффективности и экологичности.

Состоится круглый стол экспертов «Устойчивое развитие: развенчивая 7 российских мифов об энергоэффективности». Ученые и практики поделятся реальным опытом реализации «зеленых» проектов в России, а также расскажут, об адаптации мировых практик к российской действительности. Так, в рамках деловой программы форума 100+ пройдет тематическая сессия с участием специалистов по «зеленому» строительству из Великобритании. В том числе спикером выступит известный эксперт Гай Имз, возглавлявший Совет по экологическому строительству в России (RuGBC), крупнейшую ассоциацию в сфере «зеленого» строительства в РФ.

Ознакомиться с программой форума подробнее и зарегистрироваться для участия в его работе можно на официальном сайте мероприятия: www.forum-100.ru.

PR-группа 100+ Forum Russia:

Наталья Агапитова (343) 35-111-78 доб.16
E-mail: pr@centrvk.ru

Татьяна Карасева +7 902 263 10 55
Ксения Поль + 7 912 69 100 62
Наталья Шахова +7 912 28 19 200
E-mail: 100+Forum@bebrand.ru