Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Активисты ОНФ добились установки звукового оповещения на светофоре на перекрестке улиц Дыбенко и Карбышева в Самаре

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели рейд и убедились, что на перекрестке улиц Дыбенко и Карбышева в Самаре у светофора появилось звуковое оповещение для слабовидящих категорий граждан.

«В Самарской области почти 4 тыс. инвалидов по зрению. Многие ежедневно пользуются городским транспортом. Однако самостоятельное передвижение по улицам города сопряжено с затруднениями из-за отсутствия звукового оповещения на светофорах и общественном транспорте», – рассказал член Центрального штаба ОНФ Алексей Транцев.

Активист Народного фронта Аркадий Лазарев напомнил, что первый предшественник современных светофоров имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. «Установка внешнего звукового оповещения на маршрутах общественного транспорта, дорожных перекрестках и рядом с социальными учреждениями существенно поможет слабовидящим самостоятельно осуществлять поездки, и сделает городскую среду действительно доступной», – считает Лазарев.

После того, как в ОНФ обратилась волонтер инклюзивного Клуба добровольцев Ольга Лифанова с предложением об установке звукового оборудования на светофор, расположенный на пересечении улиц Дыбенко и Карбышева, активисты Народного фронта связались по телефону с руководством ГИБДД и администрацией Самары и уже через сутки на данном перекрестке был установлен звуковой сигнал по временной схеме.

«В настоящее время рассматривается вариант внесения изменений в проект реконструкции улицы Дыбенко с учетом монтажа нового современного светофора и установки звукового оборудования», – рассказал Лазарев.

Активисты ОНФ инициировали мониторинг транспортной и пешеходной доступности городской среды для маломобильных групп граждан в других муниципальных городах региона. В частности, выявлена проблема отсутствия звукового оповещения на маршрутах общественного транспорта в городе Тольятти. Общественники направят предложения по оснащению общественного транспорта системой внешнего оповещения в дополнение к установке звуковых сигналов на светофорах.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ