Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Учитель из Самарской области стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую методику подготовки к ЕГЭ

Академия «Просвещение» вместе с компанией ABBYY подвели итоги конкурса «Просветитель», в котором участвовали 1348 педагогов из 42 регионов страны: они побывали в роли учеников и попробовали сдать ЕГЭ. Победили 52 преподавателя, которые смогут бесплатно пройти курсы повышения квалификации по подготовке школьников к ЕГЭ и помогать выпускникам готовиться к экзаменам на онлайн-курсах Академии «Просвещение».

Среди победителей – педагог из Самарской области Светлана Баландина (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы м.р. Кинель-Черкасский, русский язык).

Использованная в ходе первых двух этапов платформа для проведения массовых диагностических работ «ABBYY Мониторинг» позволила всем педагогам принять участие в конкурсе дистанционно.

«Целью конкурса был поиск активных педагогов, готовых пополнить команду Академии, и дистанционно, не отрываясь от своей основной деятельности, принять участие в подготовке школьников к выпускным экзаменам. Талантливые учителя живут в самых разных городах России. С помощью «ABBYY Мониторинг» конкурс «Просветитель» стал по-настоящему массовым. Среди победителей оказались не только высоко профессиональные педагоги, но и будущие авторы учебных пособий», – комментирует управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова.

В рамках первого этапа конкурса школьные учителя и преподаватели вузов побывали в роли учеников и сдали ЕГЭ, на втором этапе сами проверяли работы учеников. На третьем завершающем этапе участники в качестве конкурсной работы предоставляли видеоролик с описанием своей методики подготовки школьников к ЕГЭ. Анализ роликов позволил жюри выявить самые успешные практики, которые приводят к высоким результатам сдачи ЕГЭ обучающимися. Учителя в роликах рассказывали и показывали, как сочетают традиционные и новые технологии в обучении, как привлекают детей к взаимному обучению, как создают свои порталы для подготовки школьников к ЕГЭ, как строят системную работу с родителями и т.д.

«Для многих педагогов конкурс «Просветитель» стал стимулом для профессионального и личностного роста, – отмечает управляющий директор АО «Издательство «Просвещение» Дмитрий Климишин. – Это один из важнейших его итогов, ведь новые образовательные стандарты требуют от современного педагога постоянной работы над собой».

Учителя, победившие в конкурсе, получили не только дипломы победителей, но и право бесплатно пройти курсы повышения квалификации «Технология подготовки школьников к ЕГЭ (на материалах пособий модульных курсов «Я сдам ЕГЭ!»). Кроме того, они смогут стать педагогами онлайн-курсов по подготовке школьников к ЕГЭ, которые стартуют в сентябре 2017 года в Академии «Просвещение». Методика и содержание онлайн-курсов разработаны на основе модульных курсов «Я сдам ЕГЭ!», созданных специалистами Федеральных предметных комиссий на основе многолетнего анализа результатов ЕГЭ и учитывающих все изменения в структуре и содержании экзамена. Каждого ребенка будет сопровождать онлайн-педагог – один из победителей конкурса. Вовлечены в процесс и родители – они будут один раз в неделю информироваться о результатах и продвижении их ребенка по индивидуальному маршруту подготовки к ЕГЭ.

Источник: Академия «Просвещение»