Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Руководство федерального Минобрнауки высоко оценило систему образования региона

В среду, 16 августа, в Самаре состоялся первый этап августовской областной конференции работников образования. В работе конференции приняли участие заместитель Министр образования и науки РФ Т.Ю. Синюгина и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Приветствуя участников – ветеранов педагогического труда, лучших учителей губернии, руководителей крупнейших предприятий Самарской области, представителей различных религиозных конфессий, депутатов законодательных собраний всех уровней – ведущая конференции, депутат Государственной думы РФ Н.Б. Колесникова отдельно поблагодарила Губернатора Н.И. Меркушкина – с 2012 года он не пропустил ни одной августовской конференции работников образования: «Вы глубоко осмысливаете те процессы, которые идут в системе образования и оказываете колоссальное влияние на их развитие. Поверьте, для нас педагогов, преподавателей это чрезвычайно важно».

Затем слово для доклада было предоставлено министру образования и науки региона. В.А. Пылев рассказал, что в 2017/2018 учебном году в 689 государственных и муниципальных образовательных учреждениях Самарской области будет обучаться более 325 тыс. учащихся, из них первоклассников – более 37 тысяч. Министр сообщил, что с 2012 г. по 2016 г. в системе общего образования появилось более 7,4 тыс. новых мест.

Так, в прошлом году открыли свои двери современные школы в микрорайонах «Волгарь» и «Крутые Ключи» в Самаре и негосударственная школа в Тольятти. С 1 сентября начнет работу уникальная школа в микрорайоне «Южный город». За пять лет в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов направлено 12 млрд рублей. В дошкольных образовательных учреждениях за это же время создано 36 тыс. новых мест.

Благодаря преобразованиям в высшей школе регион стал одним из ведущих в стране по числу статусных вузов. Так, Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева – участник федеральной программы «5-100». В этом году он впервые попал в международный рейтинг по оценкам сразу двух агентств. Два вуза – СамГТУ и ТГУ – стали опорными (всего таковых в России 33). СамГМУ – координатор Нижневолжского научно-образовательного медицинского кластера. Самарский экономический университет стабильно входит в десятку самых востребованных вузов своего направления.

Также В.А. Пылев в своем докладе отметил меры по поддержке одаренных детей, особую роль в этом направлении играет работа Центра для одаренных детей и его сотрудничество с ведущими вузами региона.

Большое внимание, по словам министра, уделяется состоянию кадрового потенциала. Только на поддержку молодых учителей регион выделил за пять лет более 750 млн рублей.

Заместитель Министра образования и науки РФ Т.Ю. Синюгина в своем выступлении отметила важность конференции для сферы образования региона. Ведь именно на таких встречах педагоги имеют возможность рассказать представителям власти не только и не столько о своих достижениях, сколько о проблемах. И важно, что власть услышит их.

Среди ближайших задач, стоящих перед педагогическим сообществом, заместитель Министра отметила наведение порядка с экспертизой и содержанием учебников. Сейчас, по ее словам, в федеральном перечне, только по русскому языку 82 учебника, по биологии – 62, а всего – 1742.

Кроме того, Т.Ю. Синюгина заострила внимание собравшихся на возвращении в школьную программу в качестве обязательного такого предмета, как астрономия.

Также Т.Ю. Синюгина поделилась своими впечатлениями от посещения Самарской области. В первую очередь, от открываемой 1 сентября школы-новостройки в Южном городе. «Коллеги, я должна об этом сказать именно здесь и хочу это сделать с огромной радостью. Это действительно уникальное образовательное учреждение. Николай Иванович, я от души благодарю Вас и всех коллег, которые получили такой результат, и что в системе образования Российской Федерации и Самарской области, такая школа теперь есть».

Заместитель Министра отметила, что эта школа уникальна не только по своему архитектурному проекту. Она уникальна тем, что в ней создается совершенно иная среда не только для получения знаний детьми, но и для их воспитания. «И я уверена, что это скажется на результате работы в целом», – заявила Т.Ю. Синюгина.

По мнению заместителя Министра, система образования Самарской области всегда отличалась динамичным развитием и своему лидерскими позициями по ряду актуальнейших направлений.

«Созданная и работающая модель системы управления образованием в Самарской области эффективна. И именно ваша работа позволила этот опыт не только представить этот опыт на всероссийском совещании, но и положить в основу проекта, который будет реализован Министерством образования. Для отработки этого проекта и подготовки региональных команд, мы будем, Николай Иванович, просить направлять наших коллег в качестве экспертов на федеральный уровень», – подчеркнула замглавы Минобрнауки.

Говоря о работе Министерства образования РФ над созданием национальной системы учительского роста, Т.Ю. Синюгина процитировала выступавшего на конференции учителя английского языка из Самары Н.А. Казакова, ставшего лучшим «Молодым учителем» во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют-2017»: «Важно, когда тебя понимают и поддерживают. И эта поддержка, в том числе и материальная, выраженная в ежемесячных выплатах и единовременных выплатах, которые введены в Самарской области для молодых учителей, ложится в контекст того поручения, которое дано Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным нашему Министерству. Речь идет о выравнивании заработной платы давно работающих и молодых учителей. Значит, и здесь у Самарской области есть уже собственные наработки и результаты».

По окончании выступления заместитель Министра вручила ряду сотрудников образовательных учреждений региона правительственные награды.

Также лучшим педагогам области награды вручил Губернатор Н.И. Меркушкин. Среди награжденных был и президент Московского городского педагогического университета, президент региональной общественной организации «Самарское землячество» В.В. Рябов. С 1973 года он руководил Куйбышевским педагогическим институтом, затем Куйбышевским государственным университетом. В 1984 г. перешел на работу в Куйбышевский обком КПСС, а с 1986 года – в аппарат ЦК КПСС в отдел науки и учебных заведений. За значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области он получил из рук главы региона знак отличия «За заслуги перед Самарской областью».

Вручая награду, Губернатор отметил, что ко всем важным решениям, принимаемым в сфере образования в нашем регионе, В.В. Рябов имеет прямое отношение: «Он изучал образование в десятках стран, он объехал полмира. Когда мы пошли на преобразования в нашей высшей школе, вы помните, какое было сопротивление. А Виктор Васильевич мне тогда сказал, если вам удастся это сделать, если удастся создать объединенный университет, это может стать самым значимым событием для Самарской области за всю ее историю. Может быть, после этих слов, мы с такой уверенностью и начали эту работу».

Губернатор высказал В.В. Рябову слова благодарности за внимательное, чуткое отношение ко всему, что происходит в области и в особенности в образовании: «Те успехи, те результаты, о которых говорили участники конференции, это во многом и Ваша заслуга».

В ответном слове В.В. Рябов сказал, обращаясь к участникам: «Как ваш земляк, хочу сказать: вам повезло, что у вас есть такой Губернатор, как Николай Иванович. Этот человек – локомотив. Мне иногда кажется, что он обдумывает все новые и новые идеи не только на работе, но и во сне». По мнению В.В. Рябова, то, что связано с созданием новых, современных вузов в регионе – это большая победа. «У Вас, Николай Иванович, много и других проектов и хочу пожелать вам успехов в их реализации. А, вообще, инновации и вот этот крайний либерализм – они несовместимы. И у вас есть здесь сильнейший аргумент – Вас поддерживает большинство населения Самарской области, потому что все, что Вы делаете, делаете на благо людей».

Заканчивая церемонию награждения, Н.И. Меркушкин пожелал все педагогам Самарской области работать так, чтобы выдавать только самые лучшие результаты, стремиться только к победам: «Мир сегодня такой – конкуренция. Чем больше мы подготовим людей, способных успешно конкурировать и побеждать, тем лучше и счастливее будет и их, и наша с вами жизнь. Поэтому каждого талантливого ребенка мы должны беречь. И от вас здесь зависит очень многое, практически все. Кого мы подготовим – такая будет и страна».

Источник: Правительство Самарской области