Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин в Тольятти посетил ХК «Лада» и Поволжский православный институт

Во вторник, 22 августа, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в рамках рабочего визита в Тольятти встретился с руководством и игроками ХК «Лада». Встреча прошла накануне первой игры хоккеистов в новом сезоне КХЛ.

В начале разговора глава региона, являющийся также президентом хоккейного клуба, особое внимание уделил основным шагам по развитию хоккея в регионе, предпринимаемым руководством области. Это и развитие детского хоккея, и строительство новых ледовых дворцов, и, возможно, дополнительное финансирование ХК «Лада» уже в этом году.

Так, например, Губернатор напомнил, что сейчас в городе уже существуют 5 ледовых арен, идет строительство шестой. Напомним, строительство ледовых дворцов идет не только в Тольятти. Буквально в понедельник начался демонтаж старого Дворца спорта в Самаре. Новое здание планируется закончить в следующем году. Согласно проекту его вместимость составит 5-6 тыс. зрителей, там будут располагаться три ледовые площадки. Общая площадь которых будет в два раза превышать прежнюю.

Губернатор также рассказал, что в итоге ледовые дворцы должны быть открыты во всех городах и крупных районных центрах области. Уже в этом году в регионе будет открыто 17 новых объектов. Говоря о задаче команды на предстоящий сезон, Н.И. Меркушкин подчеркнул – это выход в плей-офф. «В этом случае мы готовы выделить дополнительные средства для финансирования клуба, в том числе и повышение премиальных выплат игрокам», – отметил глава региона.

Общее мнение игроков в разговоре выразил нападающий Никита Филатов, заявивший, что зарплата здесь стоит не на первом месте. «Когда есть внимание руководства на самом высоком уровне, это добавляет ответственности, это говорит о поддержке. И то, что мы сегодня собрались здесь на встречу с вами, думаю, это нам поможет», – подчеркнул он.

По окончании встречи капитан команды Денис Ежов вручил Губернатору игровой свитер под номером 63, после чего игроки «Лады», руководство клуба и глава региона сделали общее фото на память.

Также в этот день глава региона посетил Поволжский православный институт. Сначала глава региона и встречавший его ректор института протоиерей Дмитрий Лескин осмотрели Храм трех святителей, действующий при учебном институте. По словам Дмитрия Лескина, сюда приходит очень много молодежи. Затем ректор рассказал главе региона о ходе строительных работ. Возведение здания практически закончено. Главное теперь – прокладка электросетей, установка систем кондиционирования и вентиляции, отделочные работы. На сегодняшний день они выполнены на 20-30%.

На первом и втором этажах здания Дмитрий Лескин продемонстрировал ряд аудиторий, в которых уже проходят занятия. Самые большие аудитории смогут вместить в себя до 130 студентов, таких в институте будет пять. Также на первом этаже идет отделка столовой для профессорско-преподавательского состава на 60 посадочных мест и столовой для студентов на 250 мест. На втором этаже, над помещением студенческой столовой, в здании устроен атриум. На высоте четырех этажей над ним установлен прозрачный купол. Сейчас атриум временно используется как актовый зал.

Губернатор посоветовал Дмитрию Лескину оставить помещение атриума пустым, не добавляя никаких лишних элементов, типа сцены, чтобы в помещении было как можно больше свободного пространства.

Касаясь дальнейших планов строительства, ректор Поволжского православного института отметил, что здание, планирующееся под общежитие, уже передано институту. Также в планах – благоустройство сквера с фонтанами на разделительном газоне по улице Свердлова. Таким образом, сквер, общежитие, которое располагается через дорогу от института и здание вуза превратятся в единое архитектурное пространство. Кроме того, в будущем два здания предполагается соединить надземным переходом.

Рассказывая Губернатору о том, чем живет вуз сегодня, Дмитрий Лескин с гордостью отметил, что в мае текущего года институт успешно прошел государственную аккредитацию.

«Это наша большая победа! И за это я хочу сказать спасибо и вам, Николай Иванович, и Правительству Самарской области, и Министру образования Российской Федерации Ольге Юрьевне Васильевой, вы знаете, она тоже очень поддерживает наш проект», – заявил протоиерей Дмитрий.

Он также отметил, что прорывным годом в развитии вуза стал 2012 год, когда Н.И. Меркушкин был назначен Губернатором Самарской области. Финансирование строительства приобрело стабильность, что сделало возможной планомерную работу как по возведению самого объекта, так и по развитию его как высшего учебного заведения.

Сегодня институт активно включился в сотрудничество с вузами как Самарской области, так и всей страны. Так, институт вошел в ассоциацию высших учебных заведений православной направленности. Кроме того, на базе бывшего филиала СамГТУ в Тольятти планируется создать центр для одаренных детей совместно с техническим университетом. Активно участвует институт и в культурной жизни города.

Глава региона отметил позитивные изменения в облике здания, произошедшие за последний год. Конечно, работы предстоит еще много – общая площадь института составляет около 27 тыс. кв. м. «Финансирование будет. Оно того стоит», – заверил протоиерея Дмитрия глава региона.

Источник: Правительство Самарской области