Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фестиваль «Парк науки» для жителей и гостей Новокуйбышевска пройдет на площадке филиала Самарского политеха

26 августа в новокуйбышевском филиале Самарского государственного технического университета состоится традиционный научно-популярный праздник «Парк науки».

Сбор и регистрация гостей «Парка науки» начнется в 10:00 на первом этаже филиала СамГТУ (г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, 5). Работа площадок стартует в 11.00.

Фестиваль с 2014 года реализует Новокуйбышевская нефтехимическая компания, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть». В этом году помимо постоянного участника мероприятия – Самарской региональной площадки Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+», партнером фестиваля выступит опорный университет – Самарский политех.

Площадкой для интерактивного познавательного мероприятия станет новокуйбышевский филиал Самарского политеха. Таким образом, организаторы хотят уберечь зрителей от возможных капризов погоды. Кроме того, новое место проведения праздника – учебные аудитории ведущего регионального вуза, полностью соответствуют основной идее мероприятия – популяризации науки.

Гостей «Парка науки» ждут не только полюбившиеся мастер-классы по химии, физике, биологии: с ними поделятся уникальной информацией о природе Самарского края, они узнают, что языки разных народов состоят в родстве и даже побывают в «камере телепортации», которая перенесет желающего в любую точку планеты и за ее пределы.

Свои инновационные разработки в области робототехники и 3D-печати представят ученые Самарского политеха. Посетители смогут познакомиться с работой уникальных технических устройств – шагоходов, а также попробовать себя в роли шоколатье. И это далеко не все новинки и сюрпризы, которые партнеры мероприятия приготовили для публики.

В актовом зале учебного заведения новокуйбышевцы впервые смогут стать зрителями и слушателями проектов, никогда не представлявшихся в городе ранее.

В «битве ученых» «Science Slam» сойдутся молодые самарские ученые, которые расскажут публике о своих научных разработках и достижения. Вместо скучных докладов зрителей ждут десятиминутные зрелищные и увлекательные рассказы и презентации. Лучшего слэмера гости выберут с помощью шумомера, которым измеряют уровень громкости аплодисментов.

Гостям всех возрастов будет интересно услышать лекции, представленные самарским лекторием «Человек наук»: Наталия Лисицына (г. Москва), ведущая «Радио Москвы», диктор «Тотального диктанта», филолог, автор программ о русском языке, вместе со слушателями разберет речевые ошибки героев отечественных фильмов, а также в текстах песен известных музыкантов и определит правильность формулировок. Для всех без исключения будет интересна лекция Ирины Коляковой, к.и.н. (г. Самара) «Фотография как проводник: От Стиглица до селфи».

В рамках праздника будет доступен еще один новый формат – «Научный театр фантастики» (г. Тольятти), который покажет спектакль-почемучку «Удивительная планета». С героями постановки зрители найдут ответы на множество вопросов: почему небо голубое, почему идет дождь и текут реки, откуда берутся горы и почему извергаются вулканы, как появляется песок, камни, минералы, нефть и другие ископаемые, и на многие другие «почему».

Источник: Пресс-служба АО «ННК»