Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Правительство Самарской области проводит обучающие семинары и тренинги для старших по дому по управлению МКД

В настоящее время проблема качества услуг ЖКХ стоит на втором месте среди вопросов, влияющих на качество жизни жителей Самары. Одной из причин такого положения дел является отсутствие практики заключения работоспособных договоров на управление многоквартирным домом между собственниками жилья и управляющими компаниями. Такие договоры есть только у 2% многоквартирных домов, в то же время в Москве, Казани ими охвачены почти 100% домов. В том числе и поэтому удовлетворенность жителей качеством жизни в этих городах значительно выше, чем в Самаре, где до сих пор сохраняется непрозрачная ситуация в сфере ЖКХ.

По этой причине по инициативе Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина с 29 августа 2017 года на территориях внутригородских районов Самары начнется проведение обучения членов советов и актива многоквартирных домов методике заключения равноправных договоров с управляющей компаний или, при необходимости, выбора более эффективной УК. Глава региона неоднократно подчеркивал, что собственники жилья должны сами диктовать условия управляющим компаниям, а не наоборот, как зачастую и происходит. «Собственник жилья является заказчиком услуг, которые предоставляет УК, и через общественные советы микрорайонов и управляющих микрорайонами они будут иметь возможность провести любое решение в управляющей компании, в том числе и поменять ее. Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка», – отметил Н.И. Меркушкин.

В процессе занятий на примере разработанных форм документов слушателей будут обучать грамотному управлению своим домом и выстраиванию отношений с управляющими компаниями с позиции собственников жилья, тех, кто добросовестно ежемесячно платит за жилье: как правильно заключить договор управления своим домом с управляющей компанией, как собрать и провести общее собрание собственников и составить протокол общего собрания жильцов. И, что самое важное, на каждом обучающем мероприятии будет рассмотрен примерный перечень с расчетной стоимостью обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома в разрезе пяти категорий многоквартирных домов. То есть, впервые годовая стоимость содержания одного квадратного метра общей площади многоквартирного дома будет представлена в разрезе каждого вида работ, которые осуществляет управляющая организация, включая периодичность их выполнения. Теперь каждый собственник при желании может узнать, например, сколько раз в неделю у них должны убирать в подъезде и сколько он за это платит, как часто должны мыть окна, подметать лифтовую кабину, вывозить снег и убирать придомовую территорию, с какой периодичностью и на какую сумму должен делаться текущий ремонт в его доме и т.д.

Основная цель практических занятий – научить активных собственников жилья самим распоряжаться своим имуществом, самим, как заказчикам услуг, диктовать условия управляющим компаниям. И, в случае недобросовестного исполнения нанятой управляющей организацией своих обязанностей, научить собственников проводить любое решение в отношении управляющей компании, в том числе и менять ее. Управляющие микрорайонами Самары от имени власти будут выступать гарантом поддержки инициативы граждан, заинтересованных в том, чтобы условия их жизни улучшались.

Обучение будет проводиться в течение месяца с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, государственной жилищной инспекции, департамента экологии и городского хозяйства г.о. Самара, и охватит представителей более двух с половиной тысяч многоквартирных домов различных категорий. Вход на семинары свободный.

Информационно-методическую поддержку организации проведения семинаров-тренингов и выстраивание обратной связи с жителями МКД осуществляет Информационно-методический центр поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области, тел. 8 800 5555 263.

Источник: Правительство Самарской области