Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин поздравил жителей Новокуйбышевска с юбилеем города и 60-летием ННК

В субботу, 2 сентября, в Новокуйбышевске масштабно отмечался двойной юбилей – 65-летие города и 60-летие Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК). В праздничных мероприятиях принял участие Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

В рамках юбилейных мероприятий глава региона принял участие в открытии памятника первому директору Куйбышевского завода синтетического спирта (КЗСС), Герою Социалистического Труда А.С. Федотовой. Под ее руководством К3СС стал центром нефтехимической индустрии региона и страны, гигантским производством, непревзойденным по размаху и выпуску продукции. Идея увековечить имя легендарной женщины возникла у ветеранов КЗСС в 2000 году, в год 100-летия со дня рождения А.С. Федотовой.

Н.И. Меркушкин в своем выступлении отметил, что новокуйбышевцы получили достопримечательность, которая должна стать для горожан символом признания труда людей, в непростое для страны послевоенное время построивших уникальное предприятие. Он подчеркнул: нынешние и будущие поколения новокуйбышевцев должны знать людей, которые прославили город.

«Традиции – главная ценность любого государства и общества. Нет ничего прочнее. Судьба Анны Сергеевны Федотовой, прекрасной женщины и директора, является отличным примером того, как надо жить, как надо работать ради государства и людей», – отметил глава региона.

Затем Губернатор принял участие в открытии на проспекте Победы Триумфальной арки, посвященной 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

С инициативой увековечить 70-летие Великой Победы фундаментальным, значимым памятником выступили ветеранские организации Новокуйбышевска. Идею поддержали власти и общественность: 8 мая 2015 года, накануне 70-й годовщины Победы, был заложен первый камень в основание Триумфальной арки.

В общей сложности горожане, предприниматели и крупные предприятия собрали более 3,8 млн. рублей на возведение объекта. Сооружение выполнено в виде классической арки высотой 15 метров. На ней установлены 700-килограммовые барельефы, которые изготовила местная кузнечная артель.

Перед тем как вместе с ветеранами города перерезать красную ленточку, Губернатор отметил, что отныне дата 2 сентября 2017 г. навечно вписана в историю Новокуйбышевска: «Любое сооружение, которое увековечивает память о Великой Отечественной войне, память о людях, которые сложили головы в той страшной войне, имеет неоценимое значение как для нынешнего, так и для будущих поколений. Память о Великой Победе должна быть вечной».

Н.И. Меркушкин подчеркнул: Триумфальная арка, сооруженная по инициативе ветеранов войны, и сквер, который будет разбит рядом, станут напоминанием о том, какую цену за Победу заплатила страна. Губернатор также отметил неоценимую помощь, оказанную горожанами, бизнес-сообществом и крупными предприятиями.

«Исключительно важно, что люди сами поучаствовали в этом важном для Новокуйбышевска проекте», – резюмировал он.

От имени ветеранов с открытием Триумфальной арки горожан поздравил руководитель ветеранской организации Новокуйбышевска В.Ф. Семенов: «Мы должны дать слово, что будем принимать активное участие в наведении порядка в нашем родном городе».

Праздничные мероприятия, приуроченные к 65-летию города и 60-летию Новокуйбышевской нефтехимической компании, завершились концертом на стадионе «Нефтяник». С двойным юбилеем горожан поздравил Губернатор Н.И. Меркушкин.

Обращаясь к многотысячной аудитории, глава региона отметил, что в городе-спутнике Самары треть взрослого населения – почти 15 тыс. человек – работает в нефтегазовой отрасли: «Это очень много. Наверное, нет в стране городов, кроме северных, где каждый третий трудится в этой отрасли. Именно вы формируете основу экономики региона, основу нашего бюджета, нашего развития. Вы надежный фундамент не только области, но и нашей страны».

Он выразил благодарность работникам отрасли за достигнутые результаты, за проведенную модернизацию производств, за движение вперед. Н.И. Меркушкин также озвучил перспективы отрасли.

«У «Роснефти» есть планы организовать на ННК новое производство, которое будет отвечать самым современным требованиям, а по объемам будет превосходить в десятки существующие», – сказал Н.И. Меркушкин.

Губернатор отметил: Новокуйбышевск преображается на глазах. «Город развивается, и делается все, чтобы людям жилось комфортно. Сегодня есть возможности, действуют различные программы, в том числе с прямым и активным участием федеральных компаний, что позволяет говорить: через два-три года Новокуйбышевск станет более привлекательным, благоустроенным и современным городом», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил – открытие в юбилейный день памятника первому директору нынешнего ННК А.С. Федотовой и Триумфальной арки в честь 70-летия Победы – исторические события для города и региона: «Мы открыли памятник первому директору – женщине, с которой началось развитие нефтехимии на Волге. Мы открыли Триумфальную арку, которая будет напоминать новым поколения, что Советский Союз победил в страшно войне, унесшей миллионы жизней. Она станет напоминанием того, что мы должны сделать все, чтобы на планете царил мир. Эти сооружения закладывают, цементируют основу будущего не только Новокуйбышевска, но и области, и страны».

Горожанам Н.И. Меркушкин пожелал процветания, благополучия, оптимизма и новых побед, после чего вручил сотрудникам ННК награды. Почетный знак «Трудовая Слава» получил аппаратчик абсорбции ННК В.И. Зотов, знак «За труд во благо земли Самарской» – председатель ОО «Почетные граждане города Новокуйбышевска» А.И. Жеребцов. Также сегодня новокуйбышевцы стали почетными работниками нефтяной промышленности региона и обладателями Почетных Грамот и Благодарностей Губернатора.

«Я люблю химию, буду продолжать работать, и буду передавать опыт молодым», – пообещал Губернатору В.И. Зотов, который 1 сентября отметил 57-летие работы на ННК.

Горожан также поздравили депутаты Государственной Думы РФ Л.Я. Симановский и Н.Б. Колесникова, спикер Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов, глава города С.В. Марков и руководитель ННК С.С. Гильмутдинов.

«Заезжая в город, начинаешь невольно сравнивать его с тем, что было в те далекие времена, когда я здесь жил, – сказал Л.Я. Симановский. – Должен признать: город изменился до неузнаваемости. Но главное не это – главное, люди остались прежними: добрыми, трудолюбивыми, порядочными. Вы всегда делали все возможное, чтобы Новокуйбышевск был одним из самых лучших городов области и страны. Уверен, город будет и дальше расти и развиваться».

Источник: Правительство Самарской области