Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором АО «Транснефть – Приволга»

В понедельник, 4 сентября, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Транснефть-Приволга» А.Л. Сюмаком. Руководитель дочерней компании АК «Транснефть» рассказал о результатах работы предприятия и инвестиционных проектах, которые реализуются в регионах присутствия.

А.Л. Сюмак напомнил, что АО «Транснефть-Приволга» служит оператором магистральных нефтепроводов, расположенных в шести регионах страны – в Татарстане, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях. Общая протяженность сети трубопроводов составляет 4846 км, по ним перекачивается более 140 млн тонн нефтепродуктов, в том числе почти вся добываемая в Самарской области нефть.

Как отметил А.Л. Сюмак, сейчас ведется работа по включению в единую систему магистральных трубопроводов независимых нефтяных компаний. Это позволит минимизировать использование автотранспорта, уменьшит вредные выбросы в атмосферу, а также практически к нулю сведет количество несанкционированных врезок.

За последние пять лет выручка АО «Транснефть-Приволга» выросла с 26 до 52 млрд. руб., более чем в полтора раза увеличились налоговые отчисления.

«Ожидаем, что в 2018 году налоговые отчисления составят 3,4 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд – налог на имущество», – сказал глава компании. А.Л. Сюмак добавил, что за пять лет компания только в Самарской области создала более 400 рабочих мест.

Отдельно А.Л. Сюмак рассказал Николаю Меркушкину об инвестпроектах, реализуемых в регионах. Так, на площадке «Самара» (поселок Просвет) продолжается комплексная реконструкция самого крупного в Европе резервуарного парка. До 2025 года здесь заменят 25 из 70 резервуаров.

«Капиталовложения составят около 37 млрд рублей», – подчеркнул глава компании.

В регионе реконструированы очистные сооружения в Самаре, Кротовке, Кинель-Черкассах. Кроме того, в Кротовке действует струйная установка по утилизации паров газов. По словам А.Л. Сюмака, в целом комплексные мероприятия по модернизации котельных, насосных станции, резервуарного парка позволили на 13% снизить вредные выбросы в атмосферу.

Гендиректор «Транснефть-Приволга» добавил, что компания старается компенсировать ущерб, который наносится экологии. Так, в рамках проекта по рыбовоспроизводству за последние годы в реки области было выпущено более 4,3 млн. мальков рыб.

До конца года будет модернизирован трубопровод для доставки нефти на Волгоградский НПЗ, также «Транснефть-Приволга» запустит новый продуктопровод от Волгограда до Тихорецка. В планах – реконструкция трубопровода Куйбышев – Тихорецк, что в будущем позволит значительно увеличить транзит нефти из Самарской и Саратовской областей в южном направлении.

«Это решит задачу, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин: мы доведем наше топливо до портов Черноморского побережья», – подчеркнул А.Л. Сюмак.

Он рассказал, что компания активно взаимодействует с региональным министерством промышленности и технологий, в рамках соглашения о сотрудничестве созданы рабочие группы по земельным вопросам, по вопросам охранных зон и корректировке границ населенных пунктов.

В рамках благотворительности «Транснефть-Приволга» занимаемся реконструкцией самарского кукольного театра. «Николай Иванович, тут необходима ваша поддержка, чтобы процесс шел более активно», – обратился А.Л. Сюмак к главе региона.

Н.И. Меркушкин пояснил, что недавно эта тема поднималась в разговоре с министром строительства А.В. Баландиным.

«Мы поможем вам, максимально ускорим процесс. Мы планируем, что кукольный театр будет сдан в первой декаде 2018 года», – сказал Губернатор.

Источник: Правительство Самарской области