Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский СПИД-центр стал первым региональным центром по лечению ВИЧ-инфицированных России в рамках программы ОМС

С 2017 года Самарский СПИД-центр вошел в систему обязательного медицинского страхования и стал первым региональным центром, который начал оказывать стационарную помощь ВИЧ-инфицированным всей России в рамках программы ОМС.

Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями – один из лучших в России по уровню профессионализма, технологий диагностики и лечения, оборудования, комфорта и доброжелательного отношения.

«С тех пор, как при поддержке областных властей и лично губернатора Николая Ивановича Меркушкина нам удалось провести реорганизацию центра, популярность учреждения неуклонно растет, – рассказывает главный врач СПИД-центра Алексей Спирин. – ВИЧ-сообщество постоянно общается в социальных сетях, стремится больше и лучше узнать все о своем заболевании, способах и технологиях его лечения на современном уровне. И выясняет, что ни у кого в регионах нет ни такой базы, ни таких технологий, ни таких возможностей, как в Самарском центре. В итоге увеличивается поток иногородних пациентов, которые хотели бы лечиться у нас. Поэтому мы ставим вопрос о перераспределении средств на федеральном уровне. Но для этого нужны серьезные законодательные изменения, время на их разработку и принятие. Поэтому мы пошли по другому пути. В этом году Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями вошел в систему обязательного медицинского страхования. Это позволяет лечить иногородних больных в стационаре по направлению в рамках программы ОМС и получать средства на это из федерального фонда».

Сегодня на диспансерном наблюдении в Самарском СПИД-центре находятся 487 иногородних пациентов. Еще в прошлом году их было вдвое меньше. Причем, это не только жители соседних регионов – Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Башкирии, но и Саратова, Твери, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Томска. География желающих получить квалифицированную медпомощь в Самаре обширна. Вот на днях в Самару приехали пациенты из Калининграда.

По российскому законодательству центр не имеет права отказать в медицинской помощи жителям РФ, откуда бы они ни прибыли. Эти пациенты получают консультативную и диагностическую помощь, для них врачи разрабатывают схему лечения, ставят на диспансерный учет, но лекарственное обеспечение пациенты могут получить только по месту жительства, так как медикаменты поступают в центр по персонифицированной заявке.

«Для нас приоритет – лечение жителей Самарской области, – поясняет главврач центра. – Центр оказывает всю помощь ВИЧ-инфицированным бесплатно. Но система ОМС позволяет нам получать дополнительные доходы за счет лечения иногородних пациентов. Поэтому мы оборудовали отдельную палату на две койки и готовы принимать на стационарное лечение иногородних больных с ВИЧ и гепатитом по направлениям. Пока мы отобрали 10 человек, которые нуждаются в неотложном лечении, но готовы принять и больше, если будет возможность расширить коечный фонд до 10 коек. За это региональный фонд ОМС, откуда прибыл пациент, платит Самарскому ТФОМС за лечение, а затем средства поступают в наш центр. По сути это медицинский туризм».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Николаевич Гридасов:

«Впервые после Москвы в региональном СПИД-центре стали оказывать стационарную медицинскую помощь иногородним пациентам. Это свидетельствует о высоком престиже самарской медицины.

Повышение конкурентоспособности наших медицинских учреждений, создание положительного имиджа – это прежде всего увеличение ресурсного обеспечения системы здравоохранения, расширение возможностей больницы и ее докторов, так как это позволит закупать новое прогрессивное оборудование, осваивать современные методики диагностики и лечения, активно повышать свою квалификацию, а в перспективе – создавать такие центры, куда будут приезжать лечиться со всего мира».

Источник: Правительство Самарской области