Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Ростислав Хугаев: «Мы – единственный регион России, где празднуется День дружбы народов»

Во вторник, 12 сентября, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с основателем ГК «Амонд», почетным строителем России, Председателем Союза народов Самарской области Р.Е. Хугаевым.

В начале встречи Р.Е. Хугаев пригласил главу региона на празднование Дня дружбы народов, который состоится в воскресенье, 17 сентября, в микрорайоне «Волгарь».

«Самарская область – единственный регион в стране, где на региональном уровне празднуется День дружбы народов. Спасибо Вам, Николай Иванович, мы единственные, кто отмечает этот день с таким же размахом, как государственный праздник!» – поблагодарил главу региона Р.Е. Хугаев.

Председатель Союза народов Самарской области подчеркнул: уже в следующем году празднование пройдет в новом парке Дружбы народов – площадь для торжественных мероприятий рассчитана на 10 тысяч человек. Р.Е. Хугаев пригласил главу региона оценить готовность объекта. Отметим, парк будет окончательно достроен в сентябре 2018 года. А уже в сентябре текущего года будут готовы отдельные национальные подворья, и в парке уже можно будет проводить различные мероприятия.

Глава региона отметил, что Парк дружбы народов станет новой точкой притяжения жителей и гостей города. Появление новой достопримечательности особенно актуально в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году: «Поддержка национальной культуры, национальных языков, сохранение дружбы народов будет представлено на Чемпионате мира по футболу как достижение нашей многонациональной страны. Этот парк, безусловно, будет интересен иностранным гостям, и его посещение станет дополнительным хорошим впечатлением о Самаре и регионе», – подчеркнул Губернатор.

Р.Е. Хугаев отметил, что строящейся парк неоднократно посещали представители делегаций национальных республик и благодарили руководство региона за такое внимание к культуре народов, проживающих на территории Самарской области.

Также основатель ГК «Амонд» рассказал главе региона о том, как развивается жилой район Волгарь. В настоящий момент ведется проектирование и строительство трех новых улиц – Казачьей, Осетинской и Солженицына. Из бюджета региона на строительство новых дорог выделены средства в размере 181 млн. рублей.

Кроме того, Р.Е. Хугаев рассказал главе региона о работе школы в микрорайоне. Напомним, образовательное учреждение было открыто в прошлом году и стало одной из двух новых школ, построенных в областном центре впервые за последние 20 лет. Глава региона принимал участие в закладке камня и торжественном открытии школы.

Справочно:

Празднование Дня дружбы народов состоится в воскресенье, 17 сентября, в экограде «Волгарь» в Куйбышевском районе г. Самары. Начало мероприятия в 14.00. Вход свободный. Мероприятие организовано Администрацией Губернатора Самарской области, Домом дружбы народов, Союзом народов Самарской области.

В программе праздничного мероприятия запланирована работа интерактивных площадок и мастер-классов: веревочная туристическая полоса по станциям; выездные аттракционы; спортивные игры и турниры; исторические реконструкции от культурного центра «Светлица»; творческая мастерская «NORD CERAMIC»; студия детских праздников «ARTStudioMix»; выездная фотостудия «Razubko»; «Город мастеров».

Для гостей в День Дружбы Народов будет организован концерт с участием музыкальных и творческих коллективов «Balalikе»; «Fernandos band»; «Кирилл да Марья»; «CHEESE PEOPLE».

Источник: Правительство Самарской области