Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве культуры Самарской области

20 сентября в ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина» состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве культуры Самарской области.

О результатах проведения в 2017 году независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, рассказали консультант министерства культуры Ольга Александровна Гребенникова и директор организации – оператора по проведению независимой оценки качества Екатерина Сергеевна Дементьева.

Независимая оценка качества оказания услуг проводилась в целях получения объективной информации о качестве оказания услуг организациями культуры, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, а также в целях повышения качества их деятельности.

Независимая оценка качества проводилась в отношении 122 организаций культуры (686 сетевых единиц), осуществляющих деятельность на территории Самарской области: 97 культурно-досуговых учреждений, 18 театрально-концертных организаций (15 театров, 3 концертные организации), 4 парков, 2 музеев, 1 кинотеатра.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Заканчивается большой трехгодичный период, когда мы были обязаны провести полную независимую оценку качества работы всех наших учреждений. В этом году работа завершена. Итоги достаточно неплохие, но по каждому учреждению, безусловно, есть вопросы, которые необходимо учесть в дальнейшей деятельности. Надо сказать, что сама идея независимой оценки очень продуктивна, поскольку по профессиональным критериям, по показателям эффективности работы учреждений, мы отчитываемся постоянно, но это все-таки оценка скорее количественная и статистическая. Для наших учреждений очень важно восприятие обычного посетителя: нравится или не нравится, комфортно или не комфортно, удовлетворяет ли его предоставляемый уровень услуг, и так далее... Эта оценка живого человеческого участия для нас крайне важна, почему и все федеральные органы власти сегодня очень внимательно относятся к этим результатам».

Также на заседании министр культуры представил членам Общественного совета концепцию мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», открытие которого состоится в ноябре текущего года в здании торгового центра «Гудок».

Проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней, реализуется в субъектах Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Патриаршим советом по культуре, Фондом гуманитарных проектов.

Задача проекта – дать максимально объективную оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить. Экспозиция исторического парка позволяет реализовывать задачи гражданского-патриотического воспитания в среде детей и юношества, нравственного, духовного и эстетического воспитания в широких слоях российского общества.

Для России во многом это новый формат популяризации исторической науки. Отличительным признаком нового выставочного формата является обширное использование образовательных мультимедиа-программ, в том числе 3D-инсталляций, анимированных коллажей, сенсорных экранов, лайтбоксов, а также коротких и увлекательных фильмов, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства.

Часть экспозиции будет представлять материалы общероссийской истории, часть – региональной.

Первый исторический парк «Россия – моя история» был открыт в городе Москве на ВДНХ. 12 июня 2017 года Исторический парк «Россия – моя история» открылся в Уфе, 3 сентября – в Екатеринбурге. Планируется, что выставочный проект будет реализован не менее чем в 25 регионах России: Санкт-Петербурге, Ярославле, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Дагестане, других, в том числе, в Самаре.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Все, что там будет представлено – компьютерные технологии, проекторы, 3D-модели, интерактив, чем-то напоминающий привычные многим компьютерные игры, достаточно простые, но, тем не менее, это возможность самому поучаствовать, ответить на вопросы, сделать выбор на том или ином важном историческом этапе. Объемная экспозиция, охватывающая всю историю России от Рюриковичей до наших дней, должна привлечь в первую очередь именно молодое поколение к изучению отечественной истории. Школьники и студенты не так хорошо знают историю родной страны, и это позволяет, в том числе, манипулировать общественным сознанием».

Источник: Правительство Самарской области