Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

90 волонтёров из Самарской области уже отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

7 октября в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов отправилось 90 волонтёров из Самарской области. Они прибудут на фестиваль заранее, чтобы подготовиться к встрече гостей фестиваля. Среди них как молодые люди от 18 лет, так и волонтеры «серебряного» возраста. Они должны будут сопровождать делегации, помогать на дискуссионных площадках, участвовать в организации питания и логистики.

Напомним, с 14 по 22 октября в России пройдёт XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Сочи ждёт 20 тысяч молодых людей, а также 5 тысяч волонтёров из более 180 стран мира. Среди участников – молодые учёные, творческая и спортивная молодежь, журналисты и инженеры, лидеры самоуправления и политических партий, иностранцы, которые изучают русскую культуру. Помимо волонтёров Самарскую область также представят 125 участников. Фестиваль начнется международным парадом-карнавалом студенчества в Москве, а уже основная программа с 15 по 22 октября пройдет в Олимпийском парке Сочи.

«Страны направят своих самых талантливых ребят для того, чтобы в рамках деловой, культурной, спортивной программы молодые лидеры пообщались и совместно выработали видение общего будущего», – отметил врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев.

На фестивале запланирована научно-образовательная и дискуссионная, спортивная и культурная программы. Каждый день будет посвящен одному из макрорегионов планеты. Спикерами выступят директор по внешней политике Google Авни Дорон, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов, писатель Фредерик Бегбедер и другие легенды мировой науки, политики, спорта, образования и культуры. Также в Сочи презентуют новый международный выставочный молодежный проект Youth Expo. Самарская область в качестве экспонатов представит макет Парка дружбы народов и анатомический стол Пирогова, позволяющий изучать строение человеческого организма, – инновационную разработку Самарского государственного медицинского университета.

Также на фестивале рассказать о себе, презентовать свои достижения и успехи на собственных выставочных стендах смогут регионы России. Площадка Самарской области внешне будет представлять собой стилизованный вид на площадь Славы с набережной Волги. Планируются мероприятия со странами-партнерами региона, мастер-классы от гостей фестиваля, телемост с Самарской областью.

Справочно:

Организатор мероприятия – Всемирная федерация демократической молодежи и международных студенческих организаций. Цель фестиваля – консолидировать молодежное мировое сообщество, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в 1947 году в Праге. Россия же в этом году примет его в третий раз. В годы СССР он проходил в Москве в 1957 году (тогда он стал самым массовым за всю историю фестивального движения) и в 1985 году.

Источник: Правительство Самарской области