Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Работу экстренной службы региона совершенствуют

Самарская служба скорой медицинской помощи продолжает готовиться к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. На базе самарской станции создается единый диспетчерский центр.

Этот центр оснастят современным оборудованием и программным обеспечением, что позволит принимать вызовы без ожидания. Уже сейчас одним из первых шагов к созданию центра стало оснащение экстренной службы рациями. Радиосвязь является гарантированным видом связи, обеспечивающим бесперебойную работу службы, особенно в чрезвычайных условиях. В период мирового первенства в областной столице в местах проведения мероприятий разговаривать по сотовому телефону одновременно будут десятки тысяч человек, что может повлиять на качество работы мобильной связи. Использование раций позволит работать медикам «скорой» в штатном режиме и всегда быть на связи с диспетчерским центром посредством устойчивого и защищенного соединения. Кроме того, закрытый радиоканал имеет и антитеррористическую направленность.

Сегодня уже более 40 раций находится в распоряжении сотрудников «скорой», оснащение продолжается. Стационарные рации установлены в оперативном отделе непосредственно на станции, в санитарных автомобилях, а также бригады имеют мобильные рации. С помощью раций сотрудники оперативного отдела «скорой» взаимодействуют с бригадами и передают информацию о следующих вызовах. Посредством программ специалисты оперативного отдела также отслеживают на карте местонахождение бригад и оперативно контролируют перемещение карет скорых, спешащих на помощь пациентам.

«Оснащение станции рациями – один из шагов по созданию единого диспетчерского центра, он подразумевает ещё и организационные изменения, объединение ряда структур, в том числе, насыщение материальным ресурсом – компьютеры, программное обеспечение, – рассказывает главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов. – Подготовка экстренной медицинской службы к ЧМ-2018 связана не только с укреплением материально-технической базы, но и привлечением новых специалистов и обучением сотрудников оказанию экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, медицине катастроф по дополнительным образовательным программам».

Функционирование единого диспетчерского пункта решит вопрос максимальной доступности – возможности беспрепятственного дозвона на «скорую» – и оперативного управления бригадами. Уже сегодня оперативный отдел «скорой» принимает от 700 до 1000 звонков в сутки.

Напомним, в медицинском обеспечении непосредственно мероприятий ЧМ-2018 будут задействованы 27-29 дополнительных бригад. Вместе с тем, планируется и увеличить количество бригад до 60 на городской линии для оказания скорой помощи жителям Самары. Для укомплектования новых бригад принимаются меры по обеспечению службы кадрами.

В преддверии ЧМ-2018 проводится масштабная работа по решению основной задачи экстренной службы – на высоком уровне оказывать скорую медицинскую помощь и жителям областной столицы, и гостям.

Источник: Правительство Самарской области