Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Чапаевске торжественно открыли два двора, отремонтированных по президентской программе «Формирование комфортной городской среды»

30 октября в Чапаевске прошел праздник двора. Территории по адресу ул. Калинина, д. 17, благоустроили в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На детской площадке установили новые горку, лесенки, лабиринты. Фасад дома привели в порядок.

Открытие прошло в торжественной обстановке, юные жители дома испытали новую детскую площадку, взрослые – оценили чистые фасад. «Очень здорово, что нам удалось попасть в эту программу, наш двор давно ждал обновления, и благодаря проекту мы получили красивый дом и двор», – поблагодарили жители.

Так же торжественная приемка двора прошла по адресу ул. Орджоникидзе, д.1. Всего в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Чапаевск будут благоустроены 9 дворовых территорий. «Именно с реализацией этого проекта мы в этом году создали на территории нашего города 15 общественных советов. У нас появилась модель взаимодействия органов власти и людей. Потому что задача, которую перед нами поставили и Президент страны Владимир Владимирович Путин, и Губернатор региона Дмитрий Игоревич Азаров, чтобы в процессе этого общения были выработаны конкретные решения для комфортного проживания наших жителей», – отметил глава г.о. Чапаевск Виталий Ащепков.

Напомним, в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» принимает участие 34 муниципалитета области. 360 дворовых территорий уже сдано, остальные в стадии высокой готовности. Всего по области запланировано привести в порядок 1468 дворов и 3 общественно значимых пространства: четвертую очередь набережной Волги, Струковский сад и площадь Куйбышева. На эти цели направлено более двух миллиардов рублей – это средства федерального и областного бюджетов.

Проект реализуется по всей стране по инициативе Президента России В.В. Путина, и главное в этом вопросе – активное участие самих жителей. «Самое главное надо объяснить населению, что нужно сделать, чтобы попасть в программу. В первую очередь жителям необходимо организовать общее собрание и по его итогам подготовить протокол, в котором зафиксировать выбранные виды работ по благоустройству двора. Во всем остальном должны помогать муниципальные и областные власти. Этот год – пилотный, он показал, что людей нужно больше просвещать в рамках этой программы, чтобы они принимали правильные для себя решения – могли заявить не только установку детской площадки, но и, к примеру, организацию парковочных карманов, то есть понимали все возможные варианты благоустройства двора», – отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин.

Источник: Правительство Самарской области