Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодые кардиологи Самары стали бронзовыми призерами Всероссийского конкурса

В конце октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов в Санкт-Петербурге прошел финал «Битвы эрудитов» – интеллектуального состязания молодых кардиологов. В нём ежегодно принимают участие молодые кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, терапевты, специалисты в области функциональной диагностики, эндоваскулярной хирургии, аритмологии, анестезиологии и реаниматологии.

Первые 2 этапа битвы прошли дистанционно. Из 20 команд из различных городов России, участвовавших в первом этапе конкурса, в полуфинал вышли 10 команд, в том числе команда «Сердца Самары». По результатам 2-го этапа конкурса клинических задач финалистами стали 3 команды: «Сердца Самары» (Самара), «Квинтэссенция» (Красноярск), «Lege cordis» (Астрахань).

Команду «Сердца Самары» представили 5 молодых специалистов из Самарского областного клинического кардиодиспансера и Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина: врачи-кардиологи Анна Шишкова – капитан команды, Ирина Муллова, Наиля Давыдова и два врача-ординатора по специальности «Кардиология» Софья Воронцова и Анна Агапова.

Организаторами были подготовлены ситуационные задачи, позволившие участникам продемонстрировать свои знания национальных и европейских рекомендаций по диагностике и лечению кардиологических заболеваний, а также вопросы из истории медицины.

Задания финального этапа включали ответы на вопросы и выполнение клинических задач в области кардиологии на двух языках – русском и английском. Все участники финала были достойными соперниками и своей игрой сохраняли интригу до конца. По итогам финального конкурса команда «Сердца Самары» заняла почетное третье место и была награждена на закрытии конгресса президентом Российского кардиологического общества, академиком Евгений Шляхто почетными грамотами.

Источник: Правительство Самарской области