Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Эксперты ОНФ добиваются устранения нарушений строителей, допущенных при реконструкции детского сада в Самаре

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Самарской области по итогам общественного контроля устранения недостатков при проведении реконструкции детского сада № 325 в городе Самара намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с целью проведении проверки законности исполнения муниципального контракта на капитальный ремонт и реконструкцию, а также проверки должностных лиц на наличие коррупционной составляющей.

Еще летом 2016 года, до открытия детского сада, эксперты ОНФ выразили обеспокоенность качеством ремонта и передали заключение о нарушениях, к которым привели конструктивные ошибки подрядчика при выполнении ремонта кровли, представителям департаментов градостроительства и образования города, областной прокуратуре и исполнителю государственного контракта.

«На основании выявленных экспертами ОНФ недостатков нового здания был составлен график устранения нарушений по 20 пунктам, как протечка кровли, нарушения монтажа вентиляции, неисправная пожарная сигнализация и другое. Представители подрядчика заверили, что в рамках гарантийного обслуживания все выявляемые в процессе эксплуатации недостатки будут оперативно устраняться», – рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Недорезов.

По итогам эксплуатации здания в зимний период 2016-2017 гг., родительская общественность неоднократно высказывала нарекания на то, что дети болеют, в группах холодно. В помещениях детских групп протекал потолок, неправильно работала вентиляция, по этой причине администрация садика была вынуждена переводить детей из помещений и закрывать группы. Плитка входной группы была скользкой и травмоопасной.

Администрация детского сада выражала беспокойство по поводу того, что строители регулярно счищают потеки со стен и заново их штукатурят. Однако, подрядчик не спешил устранять конструктивные ошибки ремонта, ограничиваясь «косметическими» полумерами. Эксперты ОНФ неоднократно выезжали на объект и проводили фотофиксацию.

После того, как к решению проблем детского сада подключился представитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов, подрядчик и министерство строительства заверили общественность, что к началу нового учебного года объект был приведен в соответствие со всеми строительными и санитарными нормами.

Контрольный выезд на объект экспертов ОНФ и представителей администрации показал, что действия подрядчика положительного результата не дали, и крыша по-прежнему протекает.

Напомним, на капитальный ремонт муниципального детского сада комбинированного типа, согласно государственного контракта с администрацией города, было выделено около 100 млн руб. из бюджетов разных уровней. «Кроме того, что срок исполнения контракта был нарушен почти на год, в результате допущенных строителями огрех эксплуатацию здания сегодня нельзя признать полноценной», – отметил Недорезов.

«Ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств подрядчиком в течение года свидетельствует о том, что он не намерен устранять весь объем недоделок. Косметические работы положительного результата не дают. Объект остается непригодным к эксплуатации», – подтвердил Недорезов. Активисты ОНФ обратятся в Генеральную прокуратуру с целью проведении проверки деятельности всех должностных лиц, причастных к исполнению данного муниципального контракта.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ