Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

По инициативе активистов ОНФ в России учрежден День волонтера

В России 5 декабря станет Днем волонтера (добровольца). Соответствующий Указ подписан Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

«У добровольчества в России давняя и хорошая история. Из года в год роль волонтера в жизни страны возрастает, доброволец занимает все более заметное место на общественных, спортивных, государственных мероприятиях. В социальных акциях по поддержке людей с инвалидностью, детей из детдомов традиционно принимают участие большое количество наших сограждан», – отметил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель самарского Инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев. – Здорово, что теперь у сотен тысяч неравнодушных, активных сограждан появился свой праздник, когда их будут чествовать».

Напомним, с инициативой привлечь общественное внимание к движению добровольчества в России, его истокам и традициям Алексей Транцев обратился к президенту на «Форуме Действий ОНФ. Регионы» в Йошкар-Оле в апреле 2016 года.

Владимир Путин поддержал его предложение, отметив, что особую поддержку стоит оказывать тем волонтерам, которые работают в инклюзивной сфере.

Президент подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями ни в какой мере не должны чувствовать себя стесненными в повседневной жизни. «Это непростая задача, нам еще очень много нужно сделать и с точки зрения инклюзивного образования и безбарьерной среды. Причем не только это вопрос денег, это вопрос внимания», – отметил он.

Активное развитие тема проведения Дня волонтера и развития добровольчества в нашей стране получила на дискуссионных площадках медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в апреле 2017 г. в Санкт-Петербурге.

Президент России подчеркнул, что важно морально поддержать таких людей, в том числе и путем учреждения Дня волонтера. По итогам Медиафорума ОНФ он подписал поручение правительству РФ рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера, определив таким днем 5 декабря, а также до 1 августа 2017 г. рассмотреть вопрос о проведении в России Года гражданской активности и волонтерства.

Учреждение президентом РФ Владимиром Путиным Дня добровольца – это признание заслуг неравнодушных граждан страны в решении актуальных проблем и личного вклада каждого из них в преображение России, считает представитель Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

«Уверена, этот шаг повысит привлекательность добровольческого движения, и в первую очередь среди молодежи. В глобальном плане добровольческое движение – это движение патриотически настроенных граждан, которое поможет сделать нашу страну лучше. И, безусловно, оно заслуживает всяческой государственной поддержки», – резюмировала Костенко.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ