Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава региона заявил о необходимости снижения долговой нагрузки

Во вторник, 28 ноября, в эфире программы «Главная тема» на канале «Россия-24» врио Губернатора Дмитрий Азаров ответил на актуальные вопросы, волнующие жителей региона. В том числе людей интересовало, как идет работа над бюджетом региона, как отражается на уровне расходов долговая нагрузка.

Глава региона напомнил, что в последние годы в экономике региона складывалась не самая благоприятная ситуация, снижался индекс промышленного производства. По словам врио Губернатора, Правительство рассчитывает, что по итогам этого года тенденция будет преодолена, начнется рост экономики, в том числе и в промышленности, что обеспечит увеличение доходов областного бюджета.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что верстка бездефицитного бюджета – необходимость, поскольку надо снижать уровень долговой нагрузки. Поэтому профицит, за счет которого и будет происходить это снижение, предусмотрен на уровне 600 млн рублей.

Глава региона заметил, что в Самарской области в последние годы наблюдался значительный рост регионального долга. С более чем 36 млрд руб. в 2012 г. он увеличился до почти 70 млрд рублей, при том, что у многих регионов он снижается, а, например, у Башкирии – его вовсе нет.

«Только выполняя жесткие требования Министерства финансов РФ по снижению госдолга, мы можем рассчитывать на поддержку из федерального бюджета по целому ряду проектов, – напомнил врио Губернатора. – На уровне РФ рост регионального долга вызывает серьезную озабоченность».

По словам Дмитрия Азарова, у региона сегодня есть ограничения, связанные с исполнением этих требований. Однако он заметил, что сокращение долговой нагрузки не означает сокращения расходов.

«Это говорит о том, что мы доходы бюджета должны обеспечивать ускоренными темпами, а для этого нам придётся серьёзно потрудиться. Необходимо учитывать те векторы экономического развития, которые есть сегодня во всем мире, – это инновационная экономика, экономика знаний. Рост доходов грамотная экономическая политика, в первую очередь, регионального Правительства, должна обеспечивать без снижения расходов, в том числе, на соцнужды», – отметил Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области