Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Принят бюджет Самарской области на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов

30 ноября состоялось заседание Самарской Губернской Думы, в котором принял участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Главным вопросом повестки дня стал вопрос о проекте Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

После принятия бюджета Глава Самарского региона Дмитрий Азаров прокомментировал данное решение. В первую очередь, врио Губернатора поблагодарил всех депутатов за совместную работу над бюджетом Самарской области: «Работа проделана очень серьезная, Правительство Самарской области совместно с депутатским корпусом провели предметный анализ по всем направлениям бюджетной политики». При этом Дмитрий Азаров особо отметил ответственность и профессионализм депутатов, а также оперативность в принятия решений.

Глава региона подчеркнул, что работа над бюджетом велась открыто, публично, с привлечением членов Общественной палаты Самарской области. Дмитрий Азаров заверил, что работа будет строиться в таком ключе и в дальнейшем.

По мнению врио Губернатора, в бюджете найден баланс между необходимой экономией и полным выполнением всех социальных обязательств перед гражданами. При этом объем инвестиционной программы мог быть намного больше, в пределах 10-15 млрд рублей, однако сейчас стоит задача по снижению уровня госдолга, накопленного в предыдущие годы. Решать ее можно в том числе за счет опережающего роста дохода в бюджет Самарской области, уверен глава региона.

Обращаясь к депутатам, Дмитрий Азаров отметил социальную направленность бюджета. Дополнительную поддержку получат отрасли здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, спорт. Общий объем социальных расходов превышает 106 млрд рублей.

Глава региона: «Вместе с вами мы поставили задачу к началу следующего года исполнить Указы Президента. Не в течение 2018 года, а уже с 1 января. Это целый ряд мер, в том числе по повышению заработной платы работников бюджетной сферы». Врио Губернатора отдельно отметил увеличение заработной платы, которое коснется сферы здравоохранения: на 19% врачей и среднему медицинскому персоналу, почти 34% – младшему медицинскому персоналу.

Дмитрий Азаров особое внимание обратил на то, что впервые за последние пять лет произойдет индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Также впервые за пять лет проиндексируют заработную плату иным категориям, которая не предусмотрена Указами Президента.

По мнению врио Губернатора, не менее важная и ответственная задача после принятия бюджета – достойное его исполнение. Дмитрий Азаров поручил членам Правительства Самарской области работу по исполнению бюджета в 2018 году начинать уже сегодня: «Этот год показал, что не всегда необходимые процедуры проводились в срок, это отражалось и на качестве выполнения работ, и на социальном самочувствии граждан. Следующий год должен стать и для меня, и для вас показательным, переломным в плане результативности. Нужно менять подходы, причем не с первых недель нового года, а уже сейчас, сразу после принятия бюджета».

От того, насколько грамотно и системно будет выстроена эта работа, будет зависеть оценка эффективности деятельности каждого из министерств, предупредил глава региона.

Источник: Правительство Самарской области