Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В столице региона пройдет православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара»

С 14 по 20 декабря 2017 года в ВК «Экспо-Волга» состоится традиционная православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара». Мероприятие пройдет совместно с Самарской Епархией по благословению Сергия, Митрополита Самарского и Тольяттинского. Торжественный молебен в честь открытия выставки состоится 14 декабря в 12.00 в зоне центральной святыни – ковчега с частицами мощей Святителя Спиридона Тримифунтского. Приложиться к образу, попросить помощи сможет каждый гость.

На выставке также будет чудотворная Икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», у которой посетители смогут помолиться об избавлении от любой зависимости, душевной печали и от мучений, принесенных болезнью.

Тематикой предстоящего проекта являются вопросы краеведения Самарской области. Каждый день выставки будет посвящен одному из районов, где находятся памятники церковной архитектуры, порой неизвестные обществу. Местные жители, исследователи, краеведы и просто заинтересованные люди в рамках деловой программы будут информировать жителей Самарской области не только об истории храмов и нынешнем состоянии архитектурных памятников, но и о людях, которые являются нашим главным достоянием. На площадке выставки будут представлены Шигонский, Красноярский, Сергиевский, Безенчукский муниципальные районы.

Также перед гостями выставки выступят православные писатели – Отец Николай Агафонов и Отец Сергий Гусельников, Алексей Алексеевич Солоницын презентует свою новую книгу «Он родился мертвым, а умер живым» о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне.

Для начинающих прихожан пройдет блок лекций «Я пришел в храм, пусть меня научат...».

Специальным гостем выставки станет доцент МГИМО, автор научных статей по особенностям политических и религиозных движений Ольга Николаевна Четверикова, которая расскажет об основах и эволюции религиозного сознания, новых религиозных движениях и многом другом.

Для детей и взрослых ежедневно будет работать площадка по рукоделию, где каждый сможет заняться росписью акрилом, мыловарением, сделать рождественскую игрушку и многое другое.

В церковной экспозиции выставки можно прикоснуться к святыням храмов и монастырей из России, Греции, Украины, Черногории, Грузии, Белоруссии. В преддверии рождественских праздников в ярмарочной части экспозиции можно приобрести натуральные продукты, уникальные товары: мед, орехи, оливу, специи, рыбу, чаи, мармелад, халву и другие сладости.

«Благословенная Самара» приглашает прикоснуться к духовному наследию нашего народа, познакомиться с новыми диковинными товарами и окунуться в благостную атмосферу светлого мероприятия!  

Будем рады видеть Вас!

Выставка пройдёт с 14 по 20 декабря 2017 года по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 23А, ВК «Экспо-Волга». Время работы: 10.00-19.00. Вход свободный.

Источник: ВК «Экспо-Волга»