Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре презентовали проекты-финалисты конкурса «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018»

21 декабря в Центре привлечения и подготовки городских волонтеров ЧМ-2018 врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов и активисты волонтерских центров города-организатора Самары обсудили опыт участия в ключевых мероприятиях 2017 года.

В начале декабря были подведены итоги и объявлены финалисты Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России». В финал попали 26 проектов, в числе финалистов – три самарских проекта: «Samara Music Guide» (направление «Туризм»), «Футбольная семья – 2018» (направление «Социальные проекты») и «Самара живет футболом» (направление «Урбанистика»). Реализация проектов-финалистов конкурса начнется в январе 2018 года. Все три самарских проекта высоко оценили члены Конкурсной комиссии.

По количеству проектов-финалистов конкурса наш город вошел в тройку лидеров.

Также стоит отметить опыт самарских активистов в подготовке и проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 во всех четырех городах-организаторах.

Девять самарских ребят, представляющих команду волонтеров АНО «Оргкомитет «Россия-2018», приняли участие в подготовке и проведении Финальной Жеребьевки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и были задействованы на таких функциях как «Лингвистические услуги», «Взаимодействие со СМИ», «Протокол», «Работа с командами», «Сервисы для зрителей» и «Транспорт».

«Наших кандидатов в волонтеры отличают активность, энтузиазм и креативность. Мы гордимся, что находимся в лидерах. Здорово, что проекты, которые представили наши ребята, прикладные и относятся к разным сферам общественной жизни, – сказал врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов. – Внимание молодежи к урбанистике свидетельствует о желании создать праздничную атмосферу в родном городе, что для нас тоже важно. Проект по развитию туристической привлекательности Самары – об их гостеприимстве. А социальный проект «Футбольная семья – 2018» должен стать очень популярным среди самарцев, думаю, я и сам с удовольствием приму в нем участие. Опыт же участия самарских ребят в мероприятиях международного уровня поможет им следующим летом на отлично справиться с помощью организаторам ЧМ-2018».

Информация о проектах-финалистах Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России»

1. Samara Music Guide (направление «Туризм»): Продвижение общественно признанных и неофициальных туристических локаций через создание серии музыкальных видеоклипов в жанрах молодежно-музыкальных культур – рэп, хип-хоп.

2. Футбольная семья – 2018 (направление «Социальные проекты»): Семейный конкурс, состоящий из нескольких этапов (выполнение творческих и спортивных заданий). Награждения победителей планируется провести на площадках города.

3. #СамараЖиветФутболом – #РоссияЖиветФутболом (направление «Урбанистика»): Украшение окон домов и фасадов зданий стикерами (наклейками) в футбольной тематике для приветствия гостей города. Стикеры жители города смогут получать на «Футбольных уроках» в школах, на акции «Футбольная весна» во время субботников, непосредственно во время проведения ЧМ-2018 на акции «Футбольное лето». По итогам проекта жители с самыми яркими украшенными домами получат заслуженные награды.

Источник: Правительство Самарской области