Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Главой Самары стала Елена Лапушкина

Во вторник, 26 декабря, Самарская городская дума избрала главу города. Следующие пять лет на этой должности будет работать Елена Лапушкина, до этого возглавлявшая Железнодорожный район. В мероприятии принял участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил членов конкурсной комиссии и депутатов за их работу, а также всех кандидатов, участвовавших в конкурсе: «Хочу сказать еще раз, каждое разумное предложение будет востребовано в нашей совместной работе. Рассчитываю, что люди профессионально подготовленные, ответственные, которые участвовали в конкурсе, найдут себе применение не только в сфере муниципального управления».

По результатам работы конкурсной комиссии 20 и 21 декабря из 46 кандидатов, подавших заявки, городской думе были представлены три кандидата – советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов, глава Железнодорожного района Елена Лапушкина и бывший депутат Самарской губернской думы, гендиректор АО «ЭкоСтройРесурс» Константин Ряднов.

Каждый из финалистов получил возможность рассказать о своей программе развития города. После чего открытым голосованием городская дума определила нового главу Самары.

Для избрания кандидату необходимо было преодолеть планку в 28 голосов. За Елену Лапушкину проголосовало 34 из 36 присутствующих депутатов при двоих воздержавшихся.

Обратившись к Елене Лапушкиной, глава региона подчеркнул: «Вы человек, который хорошо знаком с работой главы городского округа Самара. Вы прошли уникальный путь от рядового муниципального служащего по всей карьерной лестнице. Вы сегодня получили высокие доверие депутатского корпуса став главой городского округа. Таких прецедентов на самом деле не только в нашем городе, не только в нашем регионе, но и во всей Российской Федерации очень немного. И совершенно очевидно, что вы не понаслышке знакомы с проблемами городского хозяйства и с теми вопросами, которые являются самыми острыми по мнению людей».

Глава региона обозначил основные задачи перед новым градоначальником. В первую очередь, это подготовка и проведение выборов Президента в марте 2018. Именно на муниципальные власти здесь ложится серьезная нагрузка, связанная в первую очередь с подготовкой избирательных участков, информированием жителей. Еще одна крайне важная задача – Чемпионат мира по футболу. То время, которое до него осталось, необходимо использовать максимально эффективно. И речь идет не только о стадионе. Это касается и приведения в порядок города – ремонта фасадов домов, знаковых городских мест, общественных пространств, дворов, улиц, дорог. Дмитрий Азаров отметил, что это, в первую очередь, зона ответственности главы города, но заверил, что региональные власти окажут здесь всемерную поддержку.

«Я очень хочу, чтобы наш город благоустраивался и развивался и для этого приложу максимум усилий. Что касается первоочередных задача – это и проведение и подготовка президентских, выборов, и Чемпионата мира по футболу, и создание управленческой команды. Но прежде всего: у нас с вами осталось всего несколько дней до Нового года. Мне хочется навести порядок, очистить город от снега, чтобы у людей было прекрасное праздничное настроение», – отметила Елена Лапушкина.

Источник: Правительство Самарской области