Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В микрорайоне «Волгарь» открыли новый детский сад

11 января в самарском микрорайоне «Волгарь» торжественно открылся новый детский сад «Волгарята». Детей и их родителей поздравил врио Губернатора Дмитрий Азаров.

Строительство сада началось в 2017 году. Его возвели в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Детское учреждение рассчитано на 240 мест, это 12 групп по 20 малышей. На сегодняшний день детский сад полностью укомплектован. Дети начнут посещать свои группы уже с 15 января. Всего в «Волгарятах» работает 75 сотрудников. Это квалифицированные воспитатели, преподаватели, психологи, медицинский персонал, а также работники пищеблока. Большинство из них являются жителями микрорайона.

Глава региона осмотрел помещения нового детского сада – пищеблок, группы, спальни, игровую комнату, спортивный и актовый зал. Каждая группа здесь носит название одной из профессий: «речники», «нефтяники», «космонавты», «художники» и другие. Заведующая детсадом Любовь Кичайкина рассказала, что названия выбраны неслучайно. В каждой группе будет вестись ранняя профориентация и комплексное дошкольное образование.

«Сегодня замечательный день. Открытие этого детского сада с нетерпением ждали жители микрорайона «Волгарь». Я рассчитываю на то, что он станет вторым домом для малышей. Здесь работают настоящие профессионалы, которые создадут комфорт и уют для гармоничного развития детей», – обратился Дмитрий Азаров к детям и родителям.

Глава региона подчеркнул, что главную роль в строительстве детского сада сыграла федеральная поддержка. На его строительство из государственной казны было выделено 110,6 млн рублей.

«Важно, что мы открываем детский сад в год, когда стартует государственная программа «Десятилетие детства». Ее утвердил Президент страны Владимир Владимирович Путин. Программа нацелена на повышение рождаемости, государственную поддержку семей с детьми, а также на развитие и воспитание подрастающего поколения», – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона вручил Любови Кичайкиной подарок для детского сада и символический золотой ключ. Любовь Кичайкина от имени персонала детского сада и родителей поблагодарила руководителя области и всех, кто принимал участие в строительстве учреждения.

Источник: Правительство Самарской области