Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ОНФ приветствовал принятие законопроекта, регулирующего деятельность волонтерских и добровольческих организаций

Принятие законопроекта, которым регулируется деятельность волонтерских и добровольческих организаций, говорит о том, что данная сфера необходима обществу и будет поддержана со стороны государства. Такое мнение высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), директор самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Алексей Транцев.

«Добровольчество и волонтёрство – главный феномен молодежной политики современной России. Десятки и сотни людей, объединённых идеей сделать страну лучше, работают в тех форматах, которые им ближе всего – от экологии до волонтеров Победы. Причем, делают они это по зову сердца, что очень важно», – сказал Транцев. По его словам, принятие законопроекта -- «это сигнал со стороны органов власти, что данная деятельность заметна, она нужна обществу и не останется без внимания».

В свою очередь член Центрального штаба ОНФ, куратор добровольческих движений Севастополя Елизавета Цокур заявила, что закон о добровольчестве и волонтёрстве определит статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и самих волонтеров, а также регламентирует их взаимоотношения с органами всех уровней власти. Это устранит все имеющиеся на данный момент правовые разногласия, возникающие в деятельности добровольческих организаций и позволит привлечь в ряды волонтеров большее количество россиян.

По словам Цокур, важным является уравнивание основных понятий «доброволец» и «волонтер», поскольку из-за этого невозможно было грамотно выстраивать взаимоотношения добровольцев с органами исполнительной власти, регулировать регламент их совместной деятельности с другими структурами.

«Наконец-то у добровольцев появилась правовая база. Законодательно будет закреплена деятельность волонтеров во всех сферах – и в здравоохранении, и в образовании, и в области чрезвычайных ситуаций. Это радостное событие для всех волонтеров страны – мы вступаем в Год добровольца с хорошо подготовленной правовой платформой», – сказала она.

Напомним, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, которым регулируется деятельность волонтерских и добровольческих организаций. Президент России Владимир Путин по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтерского движения 26 июля 2017 года дал поручение по разработке данной инициативы.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ