Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Основные работы на «Самара Арене» планируется завершить к 30 марта

Все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на «Самара Арены» планируется завершить к 30 марта. Об этом 8 февраля в рамках выездного заседания оперативной рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в г. Самара сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. В совещании принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, представители ФАУ «Главгосэкспертиза», профильных министерств Правительства Самарской области, генеральных подрядчиков строительства всех стадионов, возводимых к Чемпионату мира 2018.

Леонид Ставицкий осмотрел строительную площадку, затем был детально рассмотрен ход работ, график движения рабочей силы, результаты комплексного обследования металлоконструкций и опорных конструкций стадиона, обсуждались вопросы подключения внешних инженерных сетей. По словам первого заместителя министра, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на стадионе должны быть завершены к 30 марта. «Одновременно нужно закончить комплексную проверку, провести автономные и комплексные испытания систем жизнеобеспечения. Особое внимание необходимо сосредоточить на подготовке исполнительной документации, приемке работ», – прокомментировал Леонид Ставицкий. Подчеркнул, что рассматривались вопросы, связанные с определением достоверной сметной стоимости каждого из строящихся стадионов, документация по конструкторско-технологическим решениям находится в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Замминистра напомнил, что получены положительные результаты обследования несущих конструкций стадиона. Исследование выполнили эксперты Московского государственного строительного университета. Одновременно МГСУ ведет комплексный геотехнический мониторинг, контролирует осадки, колебание уровня грунтовых вод. Данные исследования необходимо будет проводить и после сдачи стадиона, в течение двух лет.

На стадионе завершены работы по монтажу козырьков, вся тяжелая техника, располагавшаяся на поле, до конца недели будет демонтирована. Продолжается монтаж зрительских кресел. Из 45 тысяч установлено более 15 тысяч штук. Ведется укладка второго слоя кровли.

Также на стадионе начался монтаж экранов, на которых болельщики будут просматривать повторы матче. На арене установят экраны гигантских размеров – 18 на 9,6 м, общей площадью 172 кв. м.

Монтаж ведется на высоте 44 метра от уровня поля. Экраны в своей верхней точке подвешены к несущим конструкциям кровли стадиона. Мониторы расположены за воротами в противоположных друг от друга точках над южной и северной трибунами стадиона. Они полностью соответствуют требованиям FIFA, а по некоторых параметрам даже превосходят их.

Разрешение каждого экрана составляет 576х1080 пикселей, что соответствует формату HD. Угол обзора в 120 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали позволяет видеть изображение без потери качества картинки под острым углом к экрану – от 30 градусов и более.

Частота регенерации изображения составляет 1920 Гц, что полностью исключает эффект мерцания экрана. Яркость экрана – 6000 кд / кв. м – позволит просматривать изображение даже в самую яркую солнечную погоду.

Во время жары автоматически включаются встроенные вентиляторы, что исключает перегрев и выход из строя модулей экрана. В тоже время мониторы способны выдерживать даже сильные морозы.

Источник: Правительство Самарской области