Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров на Российском инвестиционном форуме подписал ряд стратегических для региона соглашений

В четверг, 15 февраля, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров принимает участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. В рамках своей рабочей программы глава региона принял участие в подписании стратегических для области соглашений.

Так, в начале первого рабочего дня форума Дмитрий Азаров и Сергей Аксенов подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Самарской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2017-2020 годы. План разработан с учетом предложений заинтересованных органов власти Самарской области и Республики Крым. В числе направлений совместной работы – развитие малого и среднего бизнеса, обмен информацией об инвестиционных проектах регионов, изучение передового опыта работы в сфере инвестиционной политики, создания промышленных парков, привлечения частных инвестиций с применением механизма государственно-частного партнерства, в том числе в рамках концессионных соглашений. Стороны, в частности, договорились об обмене опытом и взаимодействии по вопросам развития инновационной экосистемы и развития объектов инновационной инфраструктуры, туристической индустрии. Регионы укрепят сотрудничество в направлении развития АПК.

Глава Республики Крым отметил продуктивный опыт взаимодействия с Дмитрием Азаровым в период его работы в Совете Федерации.

«На сегодня у нас с Губернатором большие планы, у нас есть ряд новых проектов. Будем продолжать работать, но уже в новом качестве», – сказал Сергей Аксенов. Также он поблагодарил Самарскую область и лично Дмитрия Азарова за кураторство Сакского района Республики Крым: «Большая работа делается, спасибо огромное, мы чувствуем братскую помощь!»

В свою очередь, глава Самарской области поблагодарил Сергея Аксенова: «Действительно, уже не один год нас связывают товарищеские отношения. Когда-то мы ездили в Крым с лучшими практиками, которые были накоплены в регионах, теперь много новых, успешных практик уже наработано нашими коллегами в Крыму».

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций». Глава региона и генеральный директор агентства Александр Лейбович обсудили направления сотрудничества. В совместных планах – широкое взаимодействие по развитию трудового потенциала, внедрению образовательных программ. В том числе, формирование и развитие региональной инфраструктуры, поддерживающей национальную систему квалификаций. В первую очередь, система будет внедряться в приоритетных для экономики области отраслях: машиностроении, строительстве, автомобилестроении, ракетно-космической промышленности, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе, туристической индустрии, химическом и биотехническом кластере.

Одним из направлений сотрудничества станет развитие механизмов взаимодействия организаций профессионального образования и работодателей, в том числе на основе государственно-частного партнерства, цель которого – повышение качества подготовки кадров для приоритетных направлений экономики региона.

Также Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Председателем АНО «Национальный центр ГЧП» Павлом Селезнёвым. Стороны обсудили перспективные проекты государственно-частного партнёрства, которые могут быть реализованы в Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области