Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открылся первый в регионах России центр по обучению волонтеров поиску пропавших людей

В субботу, 3 марта, в Самаре открылся первый в России ресурсный центр по обучению добровольцев и волонтеров поиску пропавших людей. Открыли центр и дали старт первым учебно-тренировочным сборам глава региона Дмитрий Азаров и директор московского центра поиска пропавших людей, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Региональной базой для подготовки волонтеров методикам поиска пропавших стал Самарский центр медицины катастроф. Именно здесь поисковики получат навыки оказания первой медицинской помощи, из ознакомят основам пользования рациями и навигаторами, обучат читать карты и передвигаться по компасу.

В Самарской области «Лиза Алерт» насчитывает около 150 человек от 18 до 60 лет. Это люди разных профессий, которые считают своим долгом помогать людям.

В прошлом году только по Самарской области поступило около 400 заявок на поиск людей. Плюс самарских волонтеров задействуют соседи – Саратовская, Нижегородская, Волгоградская области. И все это делается добровольно, по большей части на собственные средства и на собственной технике.

«Это очень важное дело, и хочу вас искренне поблагодарить за вашу готовность всегда прийти на помощь, – с такими словами на церемонии открытия центра обратился с волонтерам Дмитрий Азаров. – Каждому добровольцу, которого встречу, я буду всегда говорить «спасибо». В России есть замечательная история, когда люди разных убеждений, сословий бескорыстно служили своему народу, всегда были готовы прийти на помощь».

Глава региона назвал символичным, что первый в стране региональный центр по обучению добровольцев открылся в Самаре в 2018-м, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом Волонтера. Это движение, подчеркнул Дмитрий Азаров, набирает обороты. В Самарской области оно объединяет уже более 30 тысяч человек. Наши земляки участвовали в олимпийских и паралимпийских играх в Сочи, помогали организаторам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сейчас сотни человек готовятся к чемпионату мира по футболу.

«Уверен, что этому душевному порыву государство должно помогать, и мы обязательно будем этому способствовать», – отметил глава региона.

Григорий Сергеев в свою очередь поблагодарил правительство региона, что оно первым откликнулась на призыв «Центра поиска пропавших людей» по созданию центров по обучению добровольцев и волонтеров.

После церемонии открытия Дмитрия Азарова ознакомили с колл-центром, где принимается и обрабатывается информация по пропавшим людям, а также с учебным классом, где волонтеры будут проходить обучение. Также главе региона подробно рассказали о взаимодействии федеральных структур в лице правоохранительных органов, МЧС и добровольцами-поисковиками.

Также в ситуационном центре директор Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Вячеслав Стебнев подробно доложил Дмитрию Азарову о работе скорой около стадиона «Самара Арена».

По его словам, на тестовых играх и матчах ЧМ-2018 будет задействовано 11 бригад скорой помощи плюс машина Центра медицины катастроф, «Газель» с запасом медикаментов и штабной автомобиль. У кромки поля, на трибунах, прилегающей территории и в составе бригад будет работать в общей сложности 250 медиков. Дополнительные силы и средства будут сосредоточены в больнице имени Середавина, кроме того, будут задействованы силы центра медицины катастроф на трассе М-5 Урал.

По словам медиков, закуплены необходимые препараты, бригады оснащены цифровыми радиостанциями, проведена языковая подготовка.

Скажется ли это на обслуживание врачами скорой помощи жителей области, поинтересовался глава региона у врио министра здравоохранения Геннадия Гридасова.

«Эти бригады формируются самостоятельно сверх тех, что находятся на Самарской станции СМП. В конце марта мы 22 новые машины получаем, и они комплектуются дополнительно. Все, что будет связано с чемпионатом мира по футболу, – это дополнительные бригады. Для жителей Самары никакого ущерба по скорой в период чемпионата не предвидится», – ответил врио министра.

Источник: Правительство Самарской области