Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские активисты ОНФ добились предоставления помещений для занятий особенных детей физкультурой

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области благодаря широкой огласке в средствах массовой информации и начатой в обществе дискуссии в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» добились предоставления помещений для занятий реабилитационной физкультурой детям с особенностями развития в Самаре.

«В конце 2017 года активные родители детей-аутистов обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой помочь в создании сети центров шаговой доступности, оказывающих всестороннюю реабилитационную и социальную помощь особенным детям. Общественники провели круглый стол с участием родителей, экспертов, представителей профильных ведомств и средств массовой информации, где обсудили варианты решения проблемы», – рассказал член регионального штаба ОНФ Владимир Марин.

Представитель инициативной группы родителей Александра Петрова рассказала, что на базе центра «Юность» в Самаре при участии волонтеров создан специализированный клуб «Подвиг», где занимаются спортом 12 детей с синдромом аутизма. Они делают большие успехи в физическом развитии и социализации. Однако одного центра на 1,5-миллионный город недостаточно, так как родителям приходится возить детей из отдаленных районов.

После начатой активистами ОНФ дискуссии администрация Самары подключилась к поиску вариантов альтернативных помещений. Параллельно началась работа по созданию НКО, в которое войдут представители родительского комитета и тренеры, рассказала журналист, лауреат журналистского конкурса Фонда Народного фронта «Правда и справедливость», участница Медиафорума ОНФ в Калининграде Наталья Ширяева. Именно ее публикация о проблемах родителей и детей Самары, объединившихся под названием «Остров надежды», привлекла внимание экспертов ОНФ, и общественники совместными усилиями с органами власти начали решать проблемы особенных детей.

«Поддержку родителям оказали представители одного из самарских православных храмов, которые предложили большой просторный зал в учебном центре «Кириллица». Тренер по смешанным единоборствам Олег Кубанов предоставил детям еще один удобный зал в другом районе города по адресу: Томашевский тупик, 3А. Здесь смогут заниматься дети из Промышленного, Кировского и Железнодорожного районов, которым неудобно добираться до «Кириллицы». Особенно благодарны родители тренерам – уже упомянутому Олегу Кубанову, а также Антону Захарчеву и Якову Михайлюку, которые бесплатно занимаются с особенными детьми. Предприниматели помогли приобрести оборудование и спортивный инвентарь», – пояснила Ширяева.

Сделан только первый шаг, создание информационного центра и сети реабилитационных центров продолжается. Родители должны знать, куда им обращаться по вопросам физической, психологической и социальной адаптации.

Отметим, что звание лауреата журналистского конкурса ОНФ Наталья Ширяева получила за другую актуальную публикацию – «Благоустройство для галочки», в которой обозначила проблему недостаточной вовлеченности жителей в обсуждение проектов благоустройства дворов. Она приняла участие в Медиафоруме ОНФ, который проходил с 28 февраля по 2 марта в Калининграде. На мероприятии журналисты из всех регионов России обсудили вопросы экологии, информационной безопасности, развития волонтерского движения, а также основные темы, озвученные в послании президента Федеральному собранию.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ