Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Госпиталь «Мать и дитя» принял первых пациентов

В четверг, 15 марта, глава региона Дмитрий Азаров ознакомился с работой госпиталя группы компаний «Мать и дитя». Это медучреждение в 2017 году стало победителем всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

Главный врач ЗАО «Медицинская компания ИДК» (дочернее подразделения ГК «Мать и дитя») Марат Тугушев подробно рассказал главе региона об организации работы госпиталя на примере некоторых отделений, а также продемонстрировал современное оборудование, которым оснащено учреждение.

Заведующий отделением Денис Королев рассказал, что в госпитале работает единственная в Самаре пультовая, где совмещены сразу три направления – классический рентген, МРТ и интервенционная радиология. Установленное здесь оборудование позволяет выхаживать детей, родившихся на 22-й неделе беременности и весом от 500 грамм.

Дмитрий Азаров отметил, что открытие многопрофильного госпиталя – это еще один шаг вперед по сохранению самого ценного – здоровья людей: «Я очень рассчитываю, что такая высокотехнологичная медицина, медицина, основанная на высочайшей ответственности и профессионализме, будет развиваться по всей Самарской области. Именно такую задачу ставит президент страны. В своем послании отдельный блок он посвятил сбережению здоровья людей. И появление таких медицинских центров этому в полной мере способствует».

Марат Тугушев сообщил, что госпиталь уже активно принимает пациентов. За первые дни работы сделано более двадцати хирургических операций. Во взрослой и детской поликлиниках фиксируется до двухсот посещений за смену. Также делаются операции в рамках ОМС. Основу коллектива составляют самарские специалисты. Есть также врачи из Москвы и других регионов России. По мнению главы региона, очень важно, что в госпитале уже сейчас создано семьсот новых рабочих мест, а с учетом сервисных компаний по обслуживанию медицинской техники, охране и клинингу – около тысячи.

«Очень важно, что здесь создаются рабочие места, требующие самой высокой профессиональной подготовки. Такую подготовку дают вузы региона. И я рад, что в госпитале работают наши высокопрофессиональные врачи и инженеры», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Новый многофункциональный медицинский центр в Самаре – яркий пример эффективности государственно-частного партнерства. С одной стороны – это 3,5 млрд руб. инвестиций, которые вложила в проект ГК «Мать и дитя». С другой – работа региональных властей по подключению коммуникаций, сопровождению технологических процессов на всех этапах строительства.

«В результате такого сотрудничества и появился этот центр. Это настоящий подарок всем жителям Самарской области», – отметил глава региона.

Источник: Правительство Самарской области