Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

По инициативе ОНФ в поселке Новоборский недоделки в «новом аварийном» жилье начали устранять за счет подрядчика

Самарские активисты Общероссийского народного фронта добились проведения ремонтных работ и устранения строительных дефектов силами подрядной организации в новых домах по улице Куйбышева в поселке Новоборский Борского района. Здания были построены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Новоборский и сообщили, что в новых квартирах дома №1-В, строение 1 и 2 по улице Куйбышева, которые они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья летом 2017 года, очень много дефектов. Жители жаловались, что не функционирует вентиляция, подъездное окно не открывается, на окнах в подъезде и в квартирах образуется конденсат, окна протекают. Входная дверь не закрывается, в квартирных дверях большие щели, из-за этого в жилых помещениях холодно и сыро.

«Ситуация с домами в Новоборском говорит о ненадлежащем исполнении поручения президента, данного по итогам проведения Госсовета в мае 2017 года. Владимир Путин призвал глав регионов обеспечить личный контроль за устранением недостатков в домах для переселенцев. В поселке Новоборский квартиры по программе расселения из аварийного жилья были сданы со множеством дефектов. Руководству Самарской области необходимо обратить внимание на эту проблему и взять ее исправление под свой контроль», – рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

В ходе проверки состояния помещений эксперты ОНФ выявили, что в большинстве квартир имеются значительные строительные недоработки – трещины на стенах, щели в утеплителе окон, вздувшийся линолеум и неработающая сантехника. Главные недостатки нового жилья в Новоборском – текущие окна, сырость и отсутствие качественного отопления.

«Построенные по муниципальному контракту администрации Борского района со строительной фирмой, дома обошлись в 75 млн рублей, переселили в них 56 семей из аварийных домов. Эксперты ОНФ увидели, что жилье построено с существенными нарушениями строительных норм и правил, состояние квартир стремительно ухудшается из-за высокой влажности, грибок распространяется по квартирам», – заявил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев.

Общественники направили обращение в министерство строительства региона и предложили сформировать «дорожную карту» по устранению всех строительных дефектов с указанием сроков и ответственных лиц. После этого состоялось выездное совещание с участием представителей общественности, местной администрации Борского района, министерства строительства, государственной жилищной инспекции, прокуратуры и подрядчика.

В настоящее время на объектах в рамках гарантийных обязательств по контракту строители ведут ремонтные работы по всему перечню дефектов, подтвержденных специалистами. По данным Жилищной инспекции Борского района и по информации от самих жителей домов, подрядчик уже провел утепление вентиляционных каналов, регулировку оконных конструкций, устранил плесень и грибок на стенах, заменил, где необходимо, линолеум. Работы в местах общего пользования будут продолжены с наступлением весеннего сезона.

«В целом, жители довольны тем, что их услышали, не оставили с некачественным жильем один на один, а совместными усилиями общественности и надзорных органов заставили должным образом исполнять подрядчика гарантийные обязательства. Такой подход дает правильный сигнал всем строительным организациям, что за исполнением бюджетных контрактов по строительству, ремонту и реконструкции зданий всегда будет пристальное внимание со стороны Народного фронта», – сделал заключение Волобоев.

Эксперты регионального отделения ОНФ продолжают держать на контроле исправление строительных недочетов в новых домах в поселке Новоборский.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ