Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Новокуйбышевске пройдет конференция «Будущее города – в профессионализме молодых»

30 марта в Новокуйбышевске в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина (г. Новокуйбышевск, Библиотечный проезд, 1) состоится научно-практическая конференция «Будущее города – в профессионализме молодых».

Конференция проходит в формате конкурса молодежных разработок и проектов по инициативе совета работающей молодежи городского округа Новокуйбышевск. Инициатива была поддержана комитетом по делам молодежи округа, градообразующими промышленными предприятиями и первое мероприятие состоялось в 2009 году в Год молодежи на городском уровне. Первая конференция собрала 17 участников.

Проведение мероприятия стало традиционным, год за годом не только увеличивается количество участников и презентуемых работ, но и расширяется география участников.

Так, в 2011-м году в мероприятии приняли участие студенты Самарских вузов, конференция получила статус «открытой городской», а в 2012 году при содействии департамента по делам молодежи Самарской области состоялась областная конференция, собрав участников из 5 муниципальных образований Самарской области, и в 2013 году в конференции приняли участие представители Новокуйбышевска, Сызрани, Самары, Тольятти, Чапаевска, Октябрьска, с. Криволучье-Ивановка, а также среди участников был представитель Ульяновской области. С 2012 года партнерами в проведении мероприятия выступили СРО ОО «Союз машиностроителей России» и профсоюзные организации области.

В 2013 году конференция стала победителем конвейера проектов молодежного форума ПФО «Иволга» и поддержана в рамках Федерального конкурса молодежных проектов в целях проведения мероприятия на межрегиональном уровне. Так, по итогам реализации проекта в 2014-2016 гг. участников конференции на ряду с Самарской губернией стали представители г. Москвы, Липецкой, Омской, Саратовской и Ульяновской области, г. Беслана.

В 2014-2016 и 2018 годах ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» оказывает информационную и финансовую поддержку конференции из средств областного бюджета.

Основными заинтересованными партнерами мероприятия выступают предприятия г.о. Новокуйбышевск, а также некоторые предприятия и организации Самарской области, которые перечисляют финансовые средства на организацию конференции, направляют молодых специалистов с разработками для участия в конкурсе, а также молодых представителей для проведения мероприятия.

В 2017-2018 гг. конференция проходит среди представителей Самарского региона. Ежегодно количество участников конференции составляет более 200 человек, которые представляют более 100 научно-практических разработок и проектов. Традиционно на церемонии открытия оглашаются достижения победителей конференции прошлых лет – разработки молодых специалистов внедряются на производствах со значительным экономическим эффектом, молодежь стажируется на российских и зарубежных предприятиях, трудоустраивается, становится обладателями губернских премий, грантов различного уровня, продвигается по службе, получает ученые степени.

В состав жюри входят представители крупных городских и областных предприятий, законодательной и исполнительной власти, общественных структур, а также профессорско-преподавательский состав образовательных организаций региона.

Источник: Правительство Самарской области